Оплата электроэнергии арендатором помещения

65

Вопрос

Между энергоснабжающей организацией и Потребителем заключен договор электроснабжения. Потребитель сдает в аренду свои помещения Арендаторам. Должен ли арендатор устанавливать прибор учета и заключать договор с энергосберегающей организацией (если да то каким нормативным документом это устанавливается?) или Арендатор оплачивает возмещение затрат электроэнергии Потребителю, на основании расчета между последними, без участия Энергоснабжающей организации?

Ответ

Установка приборов учета относится к капитальному ремонту, а значит возложена на арендодателя, если иное не предусмотрено договором (ст. 616 ГК РФ).

Что касается оплаты услуг, то возможно несколько вариантов. Два самых распространенных следующие. Во-первых, можно заключить субабонентский договор по ст. 545 ГК Р. Ф. Неудобство состоит в том, что для заключения такого договора требуется согласие энергоснабжающей организации. Во-вторых, арендатор может оплачивать услуги за арендодателя непосредственно энергоснабжающей организации в рамках ст. 313 ГК РФ. В этом последнем случае необходимо заключить соглашение между арендатором и арендодателем. При этом обратите внимание, что лицом, ответственным за оплату перед энергоснабжающей организацией является именно арендодатель (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 № 17462/13).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации*.»

20.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.