Запрос копии должностной инструкции

101

Вопрос

Как сотруднику, давно работающему в организации, запросить себе копии должной инструкции, если отдел кадров их не предоставляет?

Ответ

Сотруднику следует запросить документы письменно путем направления запроса в канцелярию (сделайте отметку на своем экземпляре о входящем) или по почте заказным письмом с описью вложения на адрес работодателя.

Право работника (в том числе бывшего) получить копии документов, связанных с работой предусмотрено статьей 62 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Обязан ли работодатель выдать документы бывшему сотруднику

«Да, обязан.

Сотруднику должны быть предоставлены документы о работе в течение трех дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ). Кроме того, право гражданина (бывшего сотрудника) получить у работодателя копии нужных документов закреплено в продолжающем действовать Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (п. 1)».

20.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.