Обязано ли в настоящее время закрытое акционерное общество (ЗАО) вносить запись о стоимости чистых активов акционерного общества в ЕГРЮЛ

70

Вопрос

Обязано ли в настоящее время закрытое акционерное общество (ЗАО) вносить запись о стоимости чистых активов акционерного общества в ЕГРЮЛ? Есть ли возможность этого избежать, т.к. это связно с посещением нотариуса, уплатой нот. пошлин, и т.п.?

Ответ

Ранее п. 5 ст. 17 Закона № 129-ФЗ устанавливал обязанность акционерных обществ для внесения в ЕГРЮЛ о стоимости чистых активов заявление о внесении таких изменений представляется ежеквартально в регистрирующий орган. С 1 января 2012 года вступил в действие Федеральный закон от 18.07.2011 № 228-ФЗ, согласно которому акционерные общества больше не обязаны ежеквартально представлять в налоговую инспекцию заявления для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов акционерного общества. Начиная с 2013 года сведения о размере чистых активов содержатся в федеральном информационном ресурсе — Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

 

C 2013 года сведения о фактах деятельности юридических лиц, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ, будут содержаться в федеральном информационном ресурсе — Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В качестве федерального органа, уполномоченного определять порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, назначено Минэкономразвития России. На сегодняшний день порядок (механизм) предоставления и размещения сведений в Реестре Минэкономразвития пока не утвержден.

На официальном сайте ЕФРСФДЮЛ размещена информация: http://interfax.ru/yaf_postsm7_posts.aspx. Согласно этой информации юридические лица (независимо от организационно-правовой формы — ООО или АО, а также от видов деятельности) обязаны с 1 января 2013 года размещать в Реестре сведения, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ, в том числе и сведения о чистых активах. Вносимые в ЕФРСФДЮЛ сведения необходимо подписывать электронной подписью. Для получения электронной подписи следует обратиться в один из удостоверяющих центров.

Из буквального смысла Закона можно сделать вывод, что подлежат внесению в реестр сведения только начиная с 2013 года. Вместе с тем, на официальном сайте ЕФРСФДЮЛ некоторые акционерные общества размещают сведения о чистых активах за 2012 год — http://fedresurs.ru/

Кодексом РФ об административной ответственности не предусмотрены штрафные санкции за непредставление сведений. Официальные разъяснения по поводу ответственности также отсутствуют.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу, во избежание разногласий с контролирующими органами, рекомендуем обратиться с официальным запросом в Минэкономразвития России (именно это Министерство будет вести Реестр).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

9. Сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц не позднее чем в течение пяти дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта*».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.