Уход от расчётно-кассового обслуживания

84

Вопрос

Организация — продюсерский центр в качестве основного вида деятельности имеет: заключение договоров отчуждения исключительных прав на произведения с авторами слов и композиторами. Продюсерский центр намерен «облегчить судьбу» бухгалтерии, попытавшись уйти от расчетно- кассового обслуживания (РКО) и предлагает следующий алгоритм действий. Возможен ли он в организации? .ШАГ 1. ООО приказом директора поручает своему материально ответственному и уполномоченному работнику осуществлять на местах расчеты с авторами по оплате подписанных договоров о покупке прав произведений. ШАГ 2. Для осущестления такой деятельности уполномоченный сотрудник получает еженедельно сумму под отчет, по расходно-кассовому ордеру, утвержденную сумму. ШАГ 3.В течение недели уполномоченный сотрудник осуществляет расчеты с авторами подписанных договоров на покупку прав на произведния, путем оформления расписки от автора (+ копия ИНН). ШАГ 4. По истечении недели уполномоченное лицо представляет в кассу ООО авансовый отчет с приложением реестра выплаченных сумм с приложенными расписками. На основании авансового отчета бухгалтер заносит в 1С сумму таких выплат в пользу физических лиц (для целей исчисления НДФЛ). ШАГ 5. В расписке от авторов предусмотреть смысл: физ. лицо (адрес, ИНН) принимает деньги от работника ООО в счет оплаты от ООО по договору № 000 от 00.00.00, заключенному между физ. лицом и ООО на приобретение авторских прав. Расчет произвелся в полном объеме. Никаких претензий физическое лицо по расчетам к ООО не имеет. Обязательства считаются выполненными. ШАГ.6. По истечении недели уполномоченное лицо представляет в кассу ООО авансовый отчет с приложением реестра выплаченных сумм с приложенными расписками. На основании авансового отчета бухгалтер заносит в 1С сумму таких выплат в пользу физических лиц (для целей исчисления НДФЛ).

Ответ

Да, такой алгоритм действий можно выполнять. Он не противоречит Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)

Но вот НДФЛ авторы должны будут заплатить самостоятельно. Поскольку организация не имеет возможности по удержанию налога из выплаченных через подотчетное лицо сумм.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление, удержание из доходов налогоплательщика и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации сумм налога на доходы физических лиц, является российская организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доход.

Поскольку в договоре с автором в качестве получателя исключительных прав указана организация, она признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых автору.

В то же время, налоговый агент обязан удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в денежной форме и перечислить суммы удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

В Ваше случае выплата осуществляется через подотчетное лицо, и дата выплаты будет известна только после утверждения авансового отчета.

Таким образом, правообладатель признается налоговым агентом, но не имеет возможности произвести удержание из доходов налогоплательщика и перечисление НДФЛ в бюджет. О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года).

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03−04−06/7337. Автор, получивший доход, из которого не был удержан налог налоговым агентом, производит уплату исчисленной суммы налога самостоятельно (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Все остальное в целом не противоречит действующему законодательству по ведению кассовых операций и операций, связанных с расчетами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Заявление на выдачу подотчетных сумм

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена.

Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен подтвердить свое согласие на выдачу денег, поставив на заявлении свою подпись и дату. По новым правилам, с 1 июня 2014 года руководителю организации не нужно делать на заявлении собственноручную запись о том, какую сумму и на какой срок выдают наличные* (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Внимание: Предельный размер расчета наличными — 100 000 руб. по одной сделке — не применяется при выдаче подотчетных сумм сотруднику (п. 5 и 6 указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Однако это ограничение действует при расчетах с другими организациями или предпринимателями (п. 6 указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому при оплате товаров (работ, услуг) от лица организации сотрудник должен его соблюдать. Если лимит будет нарушен, налоговые инспекторы могут оштрафовать организацию.

Отчет за полученные деньги

При выдаче денег под отчет соблюдайте требование, которое установлено пунктом 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У: нельзя выдавать подотчетные суммы сотруднику, который не отчитался по ранее полученным деньгам.

Внимание: Если налоговые инспекторы обнаружат, что организация неправомерно выдала деньги сотруднику под отчет (он еще не отчитался по предыдущей сумме), то они могут попытаться оштрафовать ее за нарушение правил ведения кассовых операций.

Однако ответственность за этот проступок организация несет в строго ограниченных случаях (они указаны в ст. 15.1 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях). Несоблюдение правил выдачи подотчетных сумм к ним не относится. Получается, что штраф за такое правонарушение законодательство не предусматривает. Такой вывод подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 16 июля 2010 г. № Ф03−4472/2010, Северо-Западного округа от 21 февраля 2005 г. № А56−33543/04 и от 9 февраля 2005 г. № А21−8287/04-С1).

Особые правила установлены в отношении командировочных расходов. Отчитаться за эти суммы сотрудник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 13 октября 2008 г. № 749). Изменить этот срок руководитель организации не может.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

20.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.