Поставка оборудования иностранной компании в её российские филиалы

402

Вопрос

У головной иностранной компании есть два филиала на территории РФ (в г. Москве и г. Нижневартовске), филиалы не являются юридическими лицами, у филиалов есть свой расчетный счет. Оборудование поставляется из головной компании из США в филиал этой головной компании РФ г. Москве. Каким образом правильно оформить документы для поставки данного оборудования на территорию РФ? Можно ли заключать договор поставки, если это все происходит в рамках одного юр. лица между компанией и ее филиалом (находящимися в разных странах)? Оборудование, находящееся на балансе филиала в г. Москве временно хранится на складе (в помещении) филиала в г. Нижневартовске, какие документы при этом необходимо оформить и можно ли между филиалами заключать договор хранения? Таможенные брокеры просят предоставить такой договор, но разве между филиалами одной компании может быть подписан договор? Каким образом правильно оформить документацию, позволяющую размещать, хранить оборудование (принадлежащее филиалу в г. Москве) на складе филиала в г. Нижневартовске, какая это должна быть документация?

Ответ

Иностранная организация не может заключить договор со своими филиалами, т.к. они не являются отдельным юридическим лицом. Для перемещения товаров иностранная организация оформляет документ, который подтверждает перемещение товара в адрес филиала. В РФ таким документом является форма ТОРГ-13. На оборудование необходимо будет подать таможенную декларацию. В соответствии со ст. 186 ТК ТС декларантом может выступать иностранная организация, имеющая представительство, созданное на территории государства — члена таможенного союза в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств.

Согласно ст. 194 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ при ввозе товаров в Российскую Федерацию с территории государства, не являющегося членом Таможенного союза, перевозчик либо любое заинтересованное лицо обязаны:

— доставить товары в место прибытия или иное место пропуска на границе, определенное в соответствии со ст. 193 указанного Федерального закона;

— предъявить товары таможенному органу;

— представить таможенному органу документы и сведения, перечень которых установлен ст. 159 ТК ТС;

— представить сертификаты, разрешения, лицензии или иные документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза или законодательством Российской Федерации такие документы подлежат представлению таможенному органу в месте прибытия;

— совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, согласно таможенному законодательству Таможенного союза и законодательству Российской Федерации о таможенном деле.

От имени перевозчика документы и сведения в месте прибытия могут быть представлены таможенному органу любым иным лицом, действующим по поручению перевозчика.

Товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с гл. 27 ТК ТС при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.

На основании ст. 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан:

— произвести таможенное декларирование товаров;

— представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза;

— предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ТС, либо по требованию таможенного органа;

— уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ТС;

— соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре;

— выполнять иные требования, предусмотренные ТК ТС.

Таким образом, при ввозе иностранного оборудования на территорию РФ организации необходимо будет пройти таможенное оформление. После оформления декларации организации необходимо уплатить соответствующие таможенные пошлины. Порядок оплаты организация будет определять по соглашению с таможенными органами.

Для перемещения товаров между филиалами необходимо оформить накладную ТОРГ-13 или ОС-2. Договор между филиалами заключать нельзя.

Товарная накладная ТОРГ-13 составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно-материальных ценностей, а второй экземпляр — принимающему подразделению для оприходования ценностей. Заполненный документ подписывается уполномоченными на это сотрудниками соответствующих подразделений и передается в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных ценностей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Налоговые сложности перемещения имущества между обособленными подразделениями

«Документальное оформление передачи имущества в филиал зависит от того, выделено ли подразделение на отдельный баланс

Минфин России в пункте 82 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом от 13.10.03 № 91н) отметил, что перемещение объекта основных средств между подразделениями организации необходимо оформить актом приемки-передачи основных средств.

Компании нужно быть готовой обосновывать целесообразность перевода имущества в льготный регион

С 1 января 2013 года компании вправе самостоятельно разрабатывать формы первичных учетных документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“). Главное, чтобы такой документ содержал обязательные для „первички“ реквизиты и был утвержден приказом руководителя организации.

Чтобы облегчить документооборот, организация при передаче имущества в филиал может использовать унифицированную форму № ОС-2 „Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств“ (утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7 „Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств“). В этом случае в приложении к учетной политике целесообразно прописать, что в рассматриваемой ситуации компания применяет такую форму.*

Но использовать такой документ не всегда удобно. Дело в том, что в накладной на внутреннее перемещение по форме № ОС-2 не предусмотрено указание сведений о начисленной по имуществу амортизации. Если компания передает ОС подразделению, которое выделено на отдельный баланс, ей необходимо сообщить филиалу сведения об остаточной стоимости имущества на момент передачи. Поэтому унифицированную форму логично дополнить этими сведениями (образец накладной на внутреннее перемещение приведен выше).»

18.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.