Договор уступки с третьим лицом

97

Вопрос

Организация находится в процедуре добровольной ликвидации и у нее имеется дебиторская задолженность, которую взыскать быстро нет возможности. Вправе ли ликвидатор заключить от имени ликвидируемой организации договор уступки указанной дебиторской задолженности с третьим лицом? Будет ли иметь какое-либо значение, если ликвидатор является учредителем организаций цедента и цессионария? Дебиторы не против.

Ответ

Да, в праве.

В процедуре добровольной ликвидации полномочия по управлению делами юридического лица возлагаются на ликвидатора либо ликвидационную комиссию. Соответственно, указанный Вами механизм по переходу прав на дебиторскую задолженность полностью соответствует букве закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 22.10.2012 № А56−9397/2011

«Довод подателя жалобы о ничтожности договора цессии, поскольку от имени ЗАО «ТрансКатКабель» он заключен его ликвидатором Киселевым Д. А. отклоняется апелляционным судом по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 62 Г. К. Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с данным Кодексом, другими законами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица*".

16.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль