Организация объединила несколько земельных участков и получили кадастровый паспорт 9 ноября

64

Вопрос

Организация объединила несколько земельных участков и получили кадастровый паспорт 9 ноября. Регистрация в юстиции была 30 ноября. Согласно: Статьи 391. Порядок определения налоговой базы 1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет. Налоговая инспекция требует уплаты налогов с 9 по 30 ноября по старым расценкам, а после 30 ноября уже по новой стоимости земельного участка. Как правильно рассчитать налог на землю и есть ли по данному вопросу нормативная база кроме НК ?

Ответ

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается (п. п. 1, 2 ст. 11.6 ЗК РФ).

 

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на земельный участок исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Таким образом, с момента регистрации права на новый земельный участок у организации прекращается право собственности на смежные участки. Кадастровую стоимость нового земельного участка определяет территориальный орган Росреестра (п. 1 Положения). Земельный налог за каждый из участков, находящихся в собственности организации, уплачивается исходя из периода нахождения данных участков в собственности в течение налогового периода.

Кроме того, в Письме Минфина России от 11.05.2010 г. № 03-05-05-02/33 отмечено, что согласно заключению Минэкономразвития России п. 2.4 Методических указаний применяется, в частности, в случае образования нового земельного участка после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки земель и до утверждения ее результатов, поскольку в таком случае указанный земельный участок не попадает в перечень подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков, формируемый на 1 января года проведения работ, и его кадастровая стоимость при образовании и постановке на кадастровый учет определяется исходя из результатов ранее проведенной государственной кадастровой оценки, действующих на момент образования и постановки на кадастровый учет этого земельного участка. После утверждения новых результатов государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость такого земельного участка определяется заново на основе новых результатов.

Таким образом, поскольку п. 2.4 Методических указаний регулирует вопрос определения кадастровой стоимости земельного участка после его образования и постановки на кадастровый учет, по мнению Минфина России, абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ, определяющий налоговую базу по земельному налогу в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, как его кадастровую стоимость на дату постановки на кадастровый учет, должен применяться без учета п. 2.4 Методических указаний.

14.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.