Возмещение вреда причиненного преступлением

93

Вопрос

Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением «О возмещении вреда причиненного преступлением»? Если — да, то скиньте образец иска. Если нет, то с каким иском, и тогда скиньте его образец. И можно ли начислить на сумму причиненного нам ущерба неустойку по 395 ГК?

Ответ

На вопрос: «Могу ли я по этому делу обратиться в суд с исковым заявлением О возмещении вреда причиненного преступлением?» — Ответ в предыдущей консультации:

«Если это были трудовые отношения, то Ваше требование вытекает из трудовых отношений, имевших место быть, а значит, заявить иск о возмещении материального вреда, причиненного действиями работника, Вы имели право в течение года с момента выявления растраты или присвоения (ст. 392 ТК РФ (к вопросу о сроке давности)).»

Соответственно, если Вы не пропустили срок давности, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного действиями бывшего работника, совершившего преступление. Не важно, как Вы назовете иск, главное какие основания Вы укажите в этом иске.

А Ваши основания — это ч. 2 ст. 232 ТК РФ, согласно которой прекращение трудового договора не освобождает работника, причинившего ущерб до его расторжения, от материальной ответственности, предусмотренной, в том числе ТК РФ. Поэтому работодатель имеет право требовать с бывшего работника возместить ущерб, причиненный в период существования трудовых отношений

Да, Вы вправе начислить законную неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Форма:Исковое заявление о взыскании с бывшего работника материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

16.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.