• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Иностранное юридическое лицо работает с российским юридическим лицо по договору коммерческой концессии, поставляет товары в РФ, которые российское ООО реализует на территории РФ

Иностранное юридическое лицо работает с российским юридическим лицо по договору коммерческой концессии, поставляет товары в РФ, которые российское ООО реализует на территории РФ

151

Вопрос

Иностранное юридическое лицо работает с российским юридическим лицо по договору коммерческой концессии, поставляет товары в РФ, которые российское ООО реализует на территории РФ. Ин. юр.лицо является 100 % участником капитала российского ООО и его учредителем. Время от времени задолженность российского ООО перед ин. юр. лицом снижается благодаря выставлению иностранным юр. лицом в адрес российского кредит-ноты. В договорах не регламентировано, что ин. юр. лицо вправе выставлять такие кредит ноты. В результате ФНС считает, что рос. юр.лицо незаконно занижает свою налоговую базу. Как доказать, что ФНС не правы? Есть письмо Управления МНС по г. Москве от 21.09.2002 № 26-12/12839, которое мы не можем открыть в системе, также не ясно, имеет ли право принимать такие решения о выставлении кредит ноты ин. поставщик, если в договоре этого не прописано в принципе. Также поставщик - он же учредитель, очевидно, это тоже имеет значение

Ответ

: Кредит-нота — это расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой, о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы. Иными словами, кредит-нота является документом, подтверждающим волеизъявление (или простое соглашение) сторон на изменение условий сделки, в том числе по оплате ее цены или погашении дебиторской (кредиторской) задолженности в течение срока исполнения обязательств по контракту.

 

Таким образом, поскольку кредит-нота фактически является изменением условия договора о цене, то возможность выставления кредит-ноты должна быть предусмотрена либо непосредственно в договоре, либо в дополнительном соглашении к нему.

Возможность оформления скидки с контрактной цены в сторону ее уменьшения в виде кредит-ноты предусмотрена Письмом Управления МНС России по г. Москве от 21.03.2002 № 26-12/12839.

На данное разъяснение ссылался при принятии своих решений ФАС МО в Постановлениях от 11.09.2008 № КА-А41/8495-08-П и от 25.06.2008 № КА-А40/5284-08.

Из указанных постановлений также следует, что возможность изменения цены договора (путем оформления кредит-ноты, то есть предоставления скидки) должна быть предусмотрена в договоре или в дополнительном соглашении к нему. Об этом же говорит и пункт 2 статьи 424 ГК РФ.

В противном случае, имеется риск того, что налоговая инспекция расценит выставление кредит-ноты как неправомерное занижение налоговой базы и доначислит налоги, пени и штрафы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Письмо УМНС России по г. Москве от 21.03.2002 № 26-12/12839

"Статьей 420 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что договором (в том числе купли — продажи или поставки) признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании ст. 307 части первой ГК РФ в силу обязательства, вытекающего из договора, одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. — либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Уменьшение дебиторской задолженности для продавца или кредиторской задолженности для покупателя — это частичное или полное прекращение обязательств продавца и покупателя по договору (в том числе по передаче товаров и оплате цены сделки соответственно).

Статьей 415 части первой ГК РФ определено, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора, что является прощением долга.

На основании п. 1 ст. 424 части первой ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Гражданское законодательство допускает изменение цены договора.

Согласно п. 2 названной статьи части первой ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 425 части первой ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Статьей 450 части первой ГК РФ определено, что договор может быть изменен или расторгнут путем простого соглашения сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Кредит — нота — это расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой, о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого — либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы.

Следовательно, кредит — нота является документом, подтверждающим волеизъявление (или простое соглашение) сторон на изменение условий сделки (в частности, оформленной контрактом с отсрочкой платежа), в том числе по оплате ее цены или погашении дебиторской (кредиторской) задолженности в течение срока исполнения обязательств по контракту.

Уменьшение дебиторской (кредиторской) задолженности или скидка с контрактной цены в сторону ее уменьшения также могут быть оформлены кредит — нотой.*

Учет изменения цены товара различается в зависимости от того, когда это изменение произошло — в текущем налоговом периоде (году) или в последующем.

В соответствии с п. 1 ст. 247 главы 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в 2002 году объектом налогообложения по налогу на прибыль российских организаций признается прибыль, рассчитанная как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с настоящей главой.

Статьей 271 части второй НК РФ предусмотрено, что при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Пунктом 1 ст. 252 указанной главы НК РФ предусмотрено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 данного НК РФ, в том числе иных расходов, не соответствующих критериям, указанным в названном пункте ст. 252 части второй НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Дополнительная скидка — это не расход, а уменьшение ранее заявленной продавцом цены сделки.

Суммы дополнительных скидок на состоявшуюся, но не оплаченную поставку, применяемых в процентах к объему отгруженной партии товаров в отпускных ценах, при условии предоставления скидок после совершения факта отгрузки первой партии товаров, но в одном налоговом периоде без оформления новых товаросопроводительных документов путем направления в адрес покупателя уведомления о предоставлении дополнительной скидки (кредит — ноты) уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, так как участвуют в формировании выручки от продаж нескольких партий товаров в рамках сделки, оформленной одним договором.

Следовательно, действие п. 21 ст. 265 НК РФ, определяющего включение других, не предусмотренных данной статьей, расходов, в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), нельзя распространить на дополнительные скидки, предоставляемые способом, изложенным в рассматриваемом вопросе.*

При разработке методики предоставления дополнительных скидок, определяемой учетной политикой организации, налогоплательщик должен соблюдать действующие правила бухгалтерского учета и налогообложения, в частности, прибыли.

Последние определяются в соответствии с главой 25 части второй НК РФ, учитывающей действие ст. 40 части первой НК РФ«.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.*

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль