О дополнении к трудовому договору

77

Вопрос

В нашей организации работают официанты в столовой. Для решения вопроса униформы мы выдаем им деньги на покупку одежды — 1 блузка и 1 юбка. И хотим с ними заключить договор, в котором будет указано, если они работают у нас менее года — при увольнении высчитываем с работника деньги за эту блузку, если работает человек более года — при увольнении сумма затраченная руководителем на спецодежду не высчитывается. как правильно это оформить? Каким документом?

Ответ

Наиболее целесообразно оформить данные условия в дополнениях к трудовым договорам. Также можно издать локальный нормативный акт о порядке выдачи форменной одежды работникам.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Иногда лучше проиграть спор с работником, но при этом понять, как действовать в таких ситуациях

«- 5 лет это максимальный срок, установленный в вашей компании который работник должен отработать после обучения?

— Да, в отношении пилотов — 5 лет, бортпроводники должны отработать 3 года. Как показывает наша практика, данные сроки суды считают разумными. Следует учитывать, что подготовка пилотов сама по себе занимает довольно длительное время и является достаточно дорогостоящей. Бывают случаи, что срок обучения доходит до года. Поэтому мы считаем, что в данном случае принцип разумности соблюден.

— Хотелось бы знать, как решается вопрос с возмещением стоимости форменной одежды в случае увольнения работников до истечения сроков ее носки?

— Одним из локальных документов компании является Положение о форменной одежде, в котором установлены перечень и сроки носки такой одежды. При этом предусмотрена такая система, согласно которой форма выдается в качестве оплаты труда в неденежной форме. Данное условие включено в трудовой договор с работником. При приеме на работу работник пишет заявление с просьбой выдать ему заработную плату в неденежной форме, после чего он отправляется на склад, где получает форму. И в соответствии с условиями договора стоимость формы списывается каждый месяц как 1/24 часть заработной платы работника. Таким образом, мы выдаем работнику аванс в счет заработной платы, но в неденежной форме. С одной стороны, такая схема позволяет нам уйти от проблемы установления, чьей собственностью является форма. А с другой стороны, это позволяет нам удержать из заработной платы работника при увольнении оставшуюся часть стоимости формы на законных основаниях.*

— Установлен ли какой-то определенный срок ношения комплекта формы?

— Конечно, он составляет 2 года. Таким образом, получается, что мы выплачиваем заработную плату за два года вперед, но в неденежном выражении. Через 2 года работник пишет новое заявление и все повторяется заново.»

13.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.