О займах выдаваемых кооперативом

178

Вопрос

1. Кто такие ассоциированные члены?

2. В каких размерах кооператив может выдавать займ члену кооператива?

3. Может ли кооператив выдавать займ члену кооператива под %?

4. Какая нормативка регламентирует максимальное и минимальное значение % ставки по займу?

5. Может ли и в каком размере кооператив выдать займ не члену кооператива?

Ответ

Ассоциированный член кооператива — это юридическое или физическое лицо, внесшее паевой взнос в кооператив, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, оговоренных ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и уставом кооператива. Юридические лица могут вступить в ассоциированные члены кооператива независимо от их организационно-правовых форм собственности.

Максимальный размер займа, выдаваемого одному заемщику устанавливается Уставом кредитного кооператива или решениями общего собрания членов кредитного кооператива (ч.11 ст. 40.1 ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ).

Кооператив вправе выдать займ члену под проценты, т.к. ч.5 ст. 40.1 ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ прямо предусматривает, что договор займа заключенный с членом кооператива может быть процентным.

Кредитный кооператив не вправе выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива (ч.7 ст. 40.1 ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ).

Размеры минимальной и максимальной ставки устанавливаются во внутренних документах, при этом нормативных актов, устанавливающие предельные значения данных ставок для СКПК не выявлены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.12.1995 № 193-ФЗ О сельскохозяйственной кооперации

«Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов

1. В кредитном кооперативе должен быть создан фонд финансовой взаимопомощи, являющийся источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива.

2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за счет части собственных средств кредитного кооператива и средств, привлекаемых в кредитный кооператив в форме займов, полученных от членов кооператива, ассоциированных членов кооператива, кредитов кредитных и иных организаций. При этом займы осуществляются только в денежной форме. Размер фонда финансовой взаимопомощи, порядок его формирования и использования определяются уставом кредитного кооператива, решениями общего собрания членов кредитного кооператива.1

3. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи по решению общего собрания членов кредитного кооператива может передаваться на основе договора займа в фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива последующего уровня или использоваться кредитным кооперативом для приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг либо передаваться на хранение в банки.

4. Передача членами кредитного кооператива и ассоциированными членами кредитного кооператива этому кооперативу средств, не являющихся паевыми взносами, и выдача займов членам кооператива оформляются договором займа, заключаемым в письменной форме.1

5. Договор займа может быть процентным* и беспроцентным. Условия заключения беспроцентного договора определяются соответствующим положением, утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива.

6. Кредитный кооператив в соответствии со своим уставом и решениями общего собрания членов кредитного кооператива может оказывать своим членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационные и другие соответствующие целям своей деятельности услуги.

7. Кредитный кооператив не вправе:

выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива;*

эмитировать собственные ценные бумаги;

покупать акции и другие ценные бумаги иных эмитентов, осуществлять другие операции на финансовых и фондовых рынках, за исключением хранения средств на текущих и депозитных счетах в банках и приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг;

привлекать средства в форме займов от граждан или юридических лиц, не являющихся членами кооператива или ассоциированными членами кооператива.1

8. Размер процентов, выплачиваемых кредитным кооперативом за использование средств, привлекаемых в форме займов, полученных от своих членов и ассоциированных членов, определяется правлением кредитного кооператива в соответствии с положением кредитного кооператива о займах, утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива. Сумма средств, выплачиваемых кредитным кооперативом своим членам и ассоциированным членам в виде процентов за получаемые от них займы, включается в сумму расходов кредитного кооператива.

9. Кредитный кооператив обязан:

формировать резервный фонд для обеспечения непредвиденных расходов;

страховать риск невозврата займов по случаю смерти или потери трудоспособности заемщика.

10. Устав кредитного кооператива помимо сведений, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, должен содержать следующие сведения:

условия и порядок выдачи займов кредитным кооперативом своим членам;

условия и порядок получения займов кредитным кооперативом от своих членов и ассоциированных членов.

11. Уставом кредитного кооператива или решениями общего собрания членов кредитного кооператива устанавливаются нормативы его финансовой деятельности и ограничения соотношений:

размера паевого фонда и размера резервного фонда;

собственного капитала кредитного кооператива и активов его баланса;

активов баланса кредитного кооператива и его текущих обязательств;

максимального размера займа, выдаваемого одному заемщику, и активов кредитного кооператива;*

величины временно свободного остатка фонда финансовой взаимопомощи, которая не может составлять более чем 50 процентов средств этого фонда.

12. Кредитный кооператив несет ответственность по своим обязательствам перед членами кредитного кооператива и ассоциированными членами кредитного кооператива на основании и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и уставом кредитного кооператива.

13. Регулирование деятельности кредитных кооперативов, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных кооперативов осуществляется Банком России.1

14. Число членов кредитного кооператива не может быть менее чем 15 граждан и (или) пять юридических лиц. Членами кредитного кооператива не могут быть государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества, акции которых находятся в государственной собственности.1

15. Кредитный кооператив вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов своим членам в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».".

13.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.