О предоставлении декларации соответствия

97

Вопрос

Мы покупаем автомобильный бензин с нефтебазы, нефтебаза выдает свой паспорт качества. Обязаны ли они выдать нам копию декларации соответствия согласно в ч. 3.2 ст. 3 Технического регламента ТС от 18.10.2011 № 013/2011? Или обязана нефтебаза сделать свою декларацию соответствия? Или же нефтебаза должна засертифицировать свой товар, который находится на хранении?

Ответ

Из ч. 2 ст. 456 ГК РФ следует, что поставщик обязан предоставить все документы, относящиеся к товару и наличие которых предусмотрено законодательством. Так как применительно к бензину предусмотрено декларирование соответствия (п. 6.1 Технического регламента от 18.10.2011 № 013/2011), то поставщик обязан предоставить декларацию соответствия вместе с бензином.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором*.»

12.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.