О взыскании суммы неосновательного обогащения

123

Вопрос

В прошлом году, наша компания перечислила на счет одной компании ошибочно два раза одну и туже сумму, в итоге они отказываются возвращать? Как нам быть?

Ответ

Вам следует выставить претензию контрагенту о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами (ст. ст. 1102 и 395 ГК РФ). Если он не исполнит обязательства в срок указанный в претензии, то подать иск в суд с аналогичным требованием.

Организация, получившая не предназначенные ей деньги, должна вернуть их в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ). В противном случае пользование этими деньгами будет незаконным. Об этом сказано в ст. 1102 ГК РФ. В случае невозврата средств плательщик вправе обратиться с иском о взыскании перечисленной суммы как неосновательного обогащения, а также взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (постановления ФАС ВВО от 09.12.2009 г.А38−139/2009 и от 23.09.2011 г.А17−5216/2010).

На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 ГК РФ, п. 26 совместного постановления Пленумов В. С. РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о практике применения положений о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (п. 51 постановления от 01.07.1996 г. Пленума В. С. РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»).

В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету. Если же приобретатель представит доказательства, которые свидетельствуют о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств (п. 26 постановления № 13/14).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие риски возникают при направлении платежного поручения в банк и как их предотвратить

«По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). При соблюдении особых условий допускается рассчитываться наличными.

Расчеты платежными поручениями — это наиболее распространенная и удобная форма безналичных расчетов. Но в зависимости от обстоятельств более подходящей формой может оказаться аккредитив или расчеты по инкассо.

Под понятие расчетов платежными поручениями также подпадает перечисление средств на основании распоряжения физического лица без открытия банковского счета плательщику (п. 5.1, 5.7 Положения Банка России).

Для плательщика основные преимущества расчетов платежными поручениями сводятся к следующему:

Как оформить платежное поручение

Платежное поручение может быть оформлено как на бумаге, так и в электронном виде (п. 5.3 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П; далее — Положение Банка России).

Как оформить платежное поручение на бумаге. Платежные поручения на бумажном носителе нужно оформлять в строгом соответствии с утвержденной формой.

Форма бланка платежного поручения установлена в приложении 2 к Положению Банка России. Порядок его заполнения приведен в приложениях 1, 3 к указанному положению.

При заполнении платежного поручения не допускаются исправления, помарки, подчистки и использование корректирующей жидкости (п. 2.4 Положения Банка России).

Подать платежное поручение в том количестве экземпляров, которое установлено банком, можно в течение 10 дней. Этот срок нужно исчислять с даты, следующей за днем, когда получатель составил поручение (п. 1.13, 5.5Положения Банка России, письмо ЦБ РФ «Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»»).

Подписывать платежное поручение должны те лица, которые указаны в карточке. Если в карточке указан только один человек, то достаточно его подписи. Подписи должны соответствовать образцам, указанным в карточке (п. 44 приложения 1, абз. 2 п. 2.3 Положения Банка России).

Как оформить платежное поручение в электронном виде. Порядок приема, оформления, защиты и подтверждения электронных расчетных документов устанавливается в договоре банковского счета (п. 1.5.10 раздела I части III Правил, установленных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

В случае совершения платежа в электронном виде подтверждением платежа при необходимости будут платежное поручение и выписка со счета с отметками банка, подтверждающими верность электронной подписи (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2012 г. № 15АП-3118/2012 по делу № А53−19687/2011).

В какой срок происходит зачисление средств

Не позднее чем через четыре рабочих дня со дня, следующего за днем представления в банк платежного поручения, средства должны быть зачислены на счет получателя, если иные условия не предусмотрены договорами банковского счета, заключенными плательщиком и получателем с банками.

Этот срок включает в себя срок на проверку платежного поручения и списание средств. Банк должен обеспечить списание средств не позднее дня, следующего за днем поступления в банк платежного поручения, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

Максимальный срок перевода средств должен составлять не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ«О национальной платежной системе» (далее — Закон о платежной системе)).

После поступления средств в банк получателя они должны быть зачислены на счет получателя не позднее следующего дня, если в договоре банковского счета не предусмотрен более короткий срок (ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, если подать платежное поручение, например, в среду, то деньги поступят на счет получателя не позднее чем во вторник.

Внимание! Датой оплаты по договору признается дата зачисления средств, если иное не предусмотрено в договоре с контрагентом. Особый порядок предусмотрен в налоговых правоотношениях.

Внимание! Даже если деньги контрагенту не поступили по вине банка, а не покупателя, санкции за просрочку оплаты взыщут с покупателя. В свою очередь плательщик сможет взыскать возмещение убытков с банка, не исполнившего обязательства надлежащим образом.

Как отозвать платежное поручение

Правила отзыва платежных документов банки устанавливают во внутренних правилах и прописывают в договоре банковского счета. При этом закон устанавливает следующие правила.

Отозвать платежное поручение можно до момента списания денежных средств с банковского счета плательщика (ч. 9 ст. 8, ч. 7 ст. 5 Закона о платежной системе, п. 2.14 Положения Банка России). Нужно помнить, что банк обязан списать средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк платежного поручения, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, чем быстрее будет заявлено об отзыве платежного поручения, тем больше шансов, что средства не будут перечислены. Если же отзыв заявлен слишком поздно, банк не сможет вернуть перечисленные средства. В таком случае нужно будет направить в адрес получателя средств письмо с просьбой вернуть ошибочный платеж.

Для отзыва платежного поручения необходимо подать в банк заявление в произвольной форме. В заявлении нужно указать необходимые реквизиты, в частности (п. 2.14, 2.9.2 Положения Банка России):


  • номер и дату составления платежного поручения;

  • сумму платежного поручения;

  • реквизиты плательщика, получателя, банка плательщика, банка получателя;

  • иные реквизиты, установленные банком.

Заявление подписывают лица, которые имеют право подписи банковских расчетных документов (т. е. лица, указанные в банковской карточке). Кроме того, его необходимо заверить печатью организации. Заявление нужно представить в тот банк, куда были переданы сами платежные поручения.

Не позднее дня, следующего за днем получения заявления, банк уведомляет отправителя платежного поручения о его поступлении и сообщает о возможности или невозможности его исполнения.

Если заявление содержит все необходимые сведения и подано в срок, банк должен возвратить платежное поручение.

Отзыв платежного поручения, переданного с использованием электронного средства платежа, осуществляется клиентом посредством отмены операции с использованием электронного средства платежа.

Такой порядок установлен пунктом 2.14 Положения Банка России.

Что делать, если неверно указали контрагента в платежном поручении, направленном в банк

В таком случае порядок действий будет зависеть от ситуации.

Если деньги еще не списаны с расчетного счета организации, то можно просто отозвать платежное поручение. На практике правила отзыва таких документов банки устанавливают в своих внутренних правилах и прописывают в договоре банковского счета.

Если же деньги уже зачислены на счет получателя, то нужно направить в адрес получателя средствписьмо с просьбой вернуть ошибочный платеж.

Организация, получившая не предназначенные ей деньги, должна вернуть их в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ). В противном случае пользование этими деньгами будет незаконным.* Об этом сказано в статье 1102 Гражданского кодекса РФ. В случае невозврата средств плательщик вправе обратиться с иском о взыскании перечисленной суммы как неосновательного обогащения, а также взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами* (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 9 декабря 2009 г. по делу № А38−139/2009 и от 23 сентября 2011 г. по делу № А17−5216/2010).

11.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.