• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По результатам плановой проверки Роспотребнадзора за нарушение процедуры прохождения периодического медицинского осмотра к административной ответственности привлечено предприятие в качестве юридического лица

По результатам плановой проверки Роспотребнадзора за нарушение процедуры прохождения периодического медицинского осмотра к административной ответственности привлечено предприятие в качестве юридического лица

109

Вопрос

По результатам плановой проверки Роспотребнадзора за нарушение процедуры прохождения периодического медицинского осмотра к административной ответственности привлечено предприятие в качестве юридического лица. Законно ли это? Поскольку предприятие организовало прохождение медосмотра, назначены ответственные лица. Возможно ли, чтобы к ответственности было привлечено ответственное лицо по приказу?

Ответ

Если работодатель не обеспечил своевременное прохождение обязательного медосмотра сотрудникам, то его можно привлечь к административной ответственности. Согласно ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий может быть привлечено в том числе и юридическое лицо.

 

Следовательно, если нарушение имело место быть, то привлечение юридического лица к административной ответственности законно. Переложить административную ответственность на должностное лицо организация не вправе.

Однако статья 238 ТК РФ устанавливает обязанность сотрудника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Сумма штрафа, выплаченная организацией в связи с нарушением ее сотрудников правил прохождения медицинского осмотра, может рассматриваться как прямой действительный ущерб, так как влечет за собой реальное уменьшение имущества работодателя. Данный вывод подтверждается позицией Роструда.

Однако, необходимо иметь ввиду, что привлечь сотрудника к материальной ответственности в рассматриваемой ситуации можно только в том случае, если протоколом установлена вина конкретного сотрудника.

Трудовым законодательством установлен определенный порядок привлечения сотрудников к материальной ответственности (гл. 39 ТК РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Истребование от сотрудника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения сотрудника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Только после проведения такой проверки работодатель вправе взыскать сумму причиненного ущерба в порядке, предусмотренном ст. 248 ТК РФ.

Сумма материального ущерба (штрафа, уплаченного организацией), не превышающая месячного среднего заработка сотрудника, может быть взыскана на основании распоряжения руководителя, изданного в течение месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. При этом размер удержаний не должен превышать размеров, установленных ст. 138 ТК РФ.

В силу ч. 2 ст. 248 ТК РФ если месячный срок истек или сотрудник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с сотрудника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

14.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.