Об аффилированных лицах ООО

251

Вопрос

Гражданин является участником ООО Ромашка с долей 20% и участником ООО Торговый дом Ромашка с долей 30%. Другими участниками ООО Ромашка являются третьи лица, не связанные с Гражданином никакими отношениями (родственными связями). Другими участниками ООО Торговый дом Ромашка являются два сына Гражданина (с долями по 35%). ООО Ромашка и ООО Торговый дом Ромашка имеют договорные отношения (ООО Т. Д. Ромашка продает продукцию ООО Ромашка). Является ли Гражданин аффилированным лицом ООО Ромашка? Являются ли ООО Ромашка и ООО Торговый дом Ромашка: а) аффилированными лицами; б) входящими в одну группу лиц (в рамках закона 135-фз о Защите конкуренции); в) взаимозависимыми (в рамках НК РФ); г) связанными (для целей бухучета)?

Ответ

1. Да, Гражданин, которому принадлежит 20% уставного капитала ООО «Ромашка», является его аффилированным лицом. 2. ООО «Ромашка» и ООО «Торговый дом Ромашка» являются аффилированными лицами.

Для того, чтобы указанные ООО были взаимозависимыми гражданину в ООО «Ромашка» должно принадлежать 25% и более уставного капитала (подп.3 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ).

В указанной ситуации лица не являются взаимозависимыми по закону. При этом лица могут быть признаны взаимозависимыми и по иным основаниям, перечень пункта 2 статьи 105.1 НК РФ не является закрытым. Основанием признания взаимозависимости лиц является влияние одного из них на другое лицо (пункт 1 статьи 105.1 НК РФ).

Определение группы лиц дано в статье 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. ООО «Ромашка» и ООО «Торговый дом Ромашка» не являются группой лиц.

Оба юридических лица являются аффилированными, так как одно и тоже физическое лицо владеет в их уставных капиталах по 20% и более уставных капиталов (абз.5 статьи 4 Закона от 22.03.1991 N 948−1).

Удобные таблицы для определения аффилированности лиц и групп лиц смотрите в справочнике Какие лица признаются аффилированными.

Сделки между указанными ООО подпадают под понятие сделки с заинтересованностью (пункт 1 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Справочник: Условия признания лиц взаимозависимыми.

«Условия признания лиц взаимозависимыми*

1) По доле участия.

2) По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием).

3) По другим критериям.

Взаимозависимые лица Условия признания взаимозависимыми Основание
По доле участия**
Организации А и В* А прямо и (или) косвенно участвует в В с долей более 25% подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует*** в организациях:
- А (с долей более 25%)
и
- В (с долей более 25%)*
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует в организации
- А (с долей более 25%)
и
близкие родственники**** физического лица F прямо и (или) косвенно участвуют в организации
- В (с долей более 25%)*
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация D прямо и (или) косвенно участвует в организациях:
- А (с долей более 25%)
и
- В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица А, В,С, D (количество неограниченно) А прямо участвует в В (с долей более 50%), В прямо участвует в С (с долей более 50%), С прямо участвует в D(с долей более 50%)*** подп. 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F F прямо и (или) косвенно участвует*** в А (с долей более 25%) подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием)
Организация А и организация В В имеет полномочия по назначению (избранию):
- единоличного исполнительного органа А
или
- не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А
подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F (а также его супруг (супруга) и родственники, указанные в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) Физическое лицо F имеет полномочия по назначению (избранию):
- единоличного исполнительного органа А
или
- не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А
подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации А, В, С (количество неограниченно) Физическое лицо F (а также его родственники, указанные в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) назначило (-и):
- единоличный исполнительный орган А, В, С
или
- не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А, В,С
подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации А, В, С (количество неограниченно) Организация D назначила:
- единоличный исполнительный орган А, В, С
или
- не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А, В,С
подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации А, В, С (количество неограниченно) Более 50% коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А, В, Ссоставляют одни и те же физические лица (совместно с их супругами и родственниками, указанными в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) подп. 6 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и организация В В выполняет функции единоличного исполнительного органа А подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F Физическое лицо F выполняет функции единоличного исполнительного органа А подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации А, В, С (количество неограниченно) Физическое лицо F выполняет функции единоличного исполнительного органа А, В, С подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации А, В, С (количество неограниченно) Организация D выполняет функции единоличного исполнительного органа А, В, С подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Другие критерии
Физическое лицо F и физическое лицо G F подчиняется G по должностному положению подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо, его (супруг (супруга) и родственники (родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные (неполнородные) братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) Безусловно подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица На основании иных условий, когда отношения между лицами обладают признаками взаимозависимости и лица сами признали себя взаимозависимыми п. 6 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица На основании иных условий (при наличии признаков взаимозависимости, поименованных в п. 1 ст. 105.1 НК РФ) по решению суда п. 7 ст. 105.1 НК РФ

* Условия признания лиц взаимозависимыми, указанные в настоящей таблице, необходимо применять совместно с положениями пункта 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

** Долю участия в организации определяйте с учетом следующих особенностей.

1. При определении доли участия одной организации в другой организации у организации-покупателя не учитывается участие, реализованное посредством владения ценными бумагами, которые приобретены:

— по договорам РЕПО или

— в результате операции, признаваемой операцией РЕПО по законодательству иностранного государства.

У организации — продавца ценных бумаг при определении доли прямого и (или) косвенного участия учитываются проданные ценные бумаги, если организация является продавцом ценных бумаг по первой части РЕПО. Исключение — когда ценные бумаги, проданные продавцом по первой части РЕПО, были получены им по другой операции РЕПО или операции займа ценными бумагами. Эти правила не применяются, если вторая часть РЕПО не исполнена (исполнена не в полном объеме).

2. При определении доли участия одной организации в другой организации у организации — получателя займа не учитывается участие, реализованное посредством владения ценными бумагами, полученными по договору займа. При этом договор займа может быть заключен по законодательству России или по законодательству иностранного государства.
У организации-кредитора в целях определения доли прямого и (или) косвенного участия учитываются ценные бумаги, переданные по договору займа. Исключение — когда переданные ценные бумаги были получены кредитором по другой операции займа ценными бумагами или операции РЕПО. Эти правила не применяются, если обязательства по возврату заемных ценных бумаг не исполнены (исполнены не в полном объеме).

3. При определении доли участия в организации учитывается участие:

— физического лица;

— организации в иностранной структуре без образования юридического лица (если право участвовать в капитале других организаций либо в иностранных структурах без образования юридического лица предусмотрено законодательством).

Это предусмотрено пунктами 3.1−3.3 статьи 105.2 Налогового кодекса РФ.

*** Доля участия физического лица определяется как совокупная доля участия в данной организации самого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 105.1 НК РФ).

**** К близким родственникам относятся супруги, родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, письмо ФНС России от 25 сентября 2013 г. № 13−3-08/0022).».

11.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.