Иной порядок определения голосов при голосовании

127

Вопрос

Я являюсь единственным учредителем ООО, но хочу продать 70% доли уставного капитала другому учредителю. Но при этом сохранить за собой право полноценно и равноправно участвовать в решениях принимаемых учредителями в деятельности этого общества. Как юридически закрепить за собой такое право в Уставе или договоре. Вы дали развернутый и логичный ответ: "Для этого необходимо установить в уставе ООО иной порядок определения голосов при голосовании в общем собрании участников ООО. О том, как внести изменения в устав ООО, читайте в рекомендации ниже. В абз.3 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ установлено, что каждый участник ООО обладает при голосовании на общем собрании участников тем числом голосов, которые пропорциональны его доле в уставном капитале общества. Иной порядок может быть определен единогласным решение общего собрания участников или единоличным решением единственного участника в уставе ООО (абз.4 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Как установить в новой редакции устава ООО иной порядок подсчета голосов, если на данный момент в обществе единственный участник и принимает единоличные решения?

Ответ

Иной порядок может быть выражен следующим образом: «каждый участник ООО при голосовании на общем собрании участников общества обладает одним голосов вне зависимости от размера его доли в уставном капитале ООО». Изменения в устав ООО в указанной ситуации принимаются единственным участников единолично в письменной форме.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единственный участник принимает решения по все вопросам компетенции общего собрания участников.

При этом устав ООО может содержать положения, которые касаются именно общего собрания участников. Это не противоречит закону.

Вы также можете единолично принять решение по вопросам, перечисленным в пункте 3 статьи 66.3, подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК Р. Ф. После увеличения числа участников ООО, принятые Вами решения, которые будут внесены в устав ООО, будут обязательны для всех участников общества.

Предлагаем Вам ознакомиться с рекомендациями Как изменились положения о юридических лицах с 1 сентября 2014 года, Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года.

11.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.