О договоре оказания социальных услуг

37

Вопрос

Можно ли считать приложением к договору об оказании социальных услуг индивидуальную программу предоставления социальных услуг, которую утверждает уполномоченный орган, а договор заключается между нашей организацией и клиентом на основании этой индивидуальной программы. В приказе министерства социального развития НСО об утверждении формы договора сказано, что индивидуальная программа является неотъемлемой частью договора, каким образом правильно это оформить. Разве уполномоченный орган будет писать на индивидуальной программе, приложение № 1 к договору, который по суте еще не заключен?

Ответ

Порядок заключения договора о предоставлении социальных услуг установлен в ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ. Договор заключается на основании индивидуальной программы и не может быть заключен ранее, чем будет утверждена программа. Но это не означает, что в тексте самой программы должно быть указание на договор. Напротив, это в договоре должно быть указание на индивидуальную программу. Сама же программа будет неотъемлемой частью договора в силу закона. Поэтому достаточно указать в договоре, что неотъемлемой его частью является программа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

«Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.

3. Отношения, связанные с исполнением договора о предоставлении социальных услуг, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации*.»

10.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.