О переводе долга

182

Вопрос

А возможно, что в качестве встречного удовлетворения за принятие на себя долга, Прежний должник обязуется освободить Нового должника от обязанности уплатить ему плату по Договору, заключенному между сторонами, на сумму, уплаченную Кредитору по Соглашению о переводе долга?

Ответ

Нет нельзя.

Как следует из правовой позиции, отраженной в Информационных письмах Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 г.104, от 11.01.2000 г.49, перевод долга может быть признан дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение нового должника освободить прежнего должника от обязанностей перед кредитором в качестве дара (намерение одарить).

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение между коммерческими организациями запрещено в силу положений (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать, если контрагент хочет перевести свой долг на третье лицо

«Контрагент может сообщить, что он хочет перевести долг на другое лицо. Соглашаться или нет — решает руководство компании-кредитора. Задача юриста в такой ситуации — проверить, чтобы соглашение о переводе долга было заключено правильно. Ошибки могут привести к тому, что не удастся взыскать исполнение ни с прежнего должника (например, в силу его неплатежеспособности), ни с нового (например, из-за признания соглашения о переводе незаключенным или ничтожным).* Кроме того, если должник перевел долг без согласия кредитора, то такой перевод будет считаться ничтожным как несоответствующий требованиям закона.

Перевод долга — это один из видов перемены лиц в обязательстве. В результате прежний должник (цедент) заменяет нового должника (цессионария), но обязательство остается прежним и не прекращается.

Соблюдение ряда правил позволит избежать риска неблагоприятных последствий. Такими для кредитора могут стать риск непогашения долга, перевод долга без его согласия, признание соглашения о переводе незаключенным и т. п.

Проверка нового должника

Чтобы уменьшить риск невозврата долга, перед тем как дать свое согласие на перевод долга на третье лицо, кредитору нужно убедиться в том, что это лицо в состоянии исполнить возлагаемую на него обязанность. Для этого кредитор может запросить у контрагента необходимые документы, а также проверить своего будущего контрагента с помощью внешних источников информации.

Внимание! С 1 июля 2014 года Гражданский кодекс РФ уточнил, как заключается соглашение о переводе долга.

Внимание! С 1 июля 2014 года не допускается зачет по требованиям предыдущего должника

Предмет соглашения

При переводе долга необходимо точно определить предмет соглашения. В данном случае это будет обязательство, которое цедент передает цессионарию. При этом перевести можно не только денежное обязательство, но и любое другое. Например, обязанность поставить товары, оказать услуги, выполнить работы и т. д. Нельзя перевести долг на третье лицо в тех случаях, когда это противоречит закону, соглашению сторон или существу данного способа прекращения обязательств.* Так, не допускается перевод долга по договорам проката (п. 2 ст. 631 ГК РФ). Не допускается перевод долга на малолетних (ст. 28 ГК РФ). Противоречит сущности перевода долга перевод части долга, возникшего из обязательств с неделимым предметом, а также перевод долга по обязательству воздержаться от определенных действий. Не может быть переведен долг на лицо, которое в силу специфики обязательства не обладает необходимой для исполнения долга правосубъектностью (например, перевод долга на лицо, не обладающее соответствующей лицензией не выполнение работ по договору). Кроме того, стороны могут своим соглашением запретить перевод долга по конкретному обязательству, включив в договор соответствующую оговорку.

В соглашении необходимо максимально подробно указать все характеристики переводимого обязательства (предмет, реквизиты, размер долга и т. п.). Если из текста соглашения невозможно установить, из какого конкретно обязательства возник переводимый долг, то такое соглашение может быть признано незаключенным.

Если стороны указали только размер переводимого долга, но не описали все характеристики обязательства, то в большинстве случаев предмет соглашения о переводе считается несогласованным.

Если же стороны поступили наоборот (т. е. описали обязательство, но не привели размер долга), это не может служить основанием для признания соглашения незаключенным. Аргументация: перевод долга предполагает полную замену должника в обязательстве. Размер задолженности не является существенным условием соглашения. Следовательно, сумма долга может быть определена при его погашении (определение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 13459/07, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2009 г. по делу № А21−8719/2008, Второго арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2010 г. по делу № А31−4185/2010).

Однако в некоторых случаях предмет перевода может считаться согласованным, даже если в соглашении нет указания на обязательство, долг из которого переводится (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120 „Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации“; далее — информационное письмо № 120). Хотя данное разъяснение касается уступки права, ВАС РФ применяет его по аналогии к переводу долга. При этом из представленных суду доказательств должно очевидно следовать, что стороны точно знают и могут подтвердить, долг из какого обязательства они перевели. Об этом может свидетельствовать не только текст соглашения, но и иные документы, если между сторонами нет других отношений. Например, суд счел предмет перевода согласованным, исходя из совокупности следующих документов: договора переуступки долга, основного договора, актов сдачи-приемки работ, товарных накладных, акта сверки взаимных расчетов (постановление ФАС Центрального округа от 15 августа 2011 г. по делу № А08−6397/2010−15, определением ВАС РФ от 3 октября 2011 г. № ВАС-12263/11 отказано в передаче дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора).

Если по соглашению переводится часть долга, который возник из длящегося обязательства (например, аренды), то помимо основания его возникновения необходимо указать конкретный период, за который он переводится. В противном случае соглашение может быть признано незаключенным (п. 13 информационного письма № 120).

Форма соглашения о переводе долга

К форме соглашения о переводе долга применяются те же правила, что и к форме договора об уступке права (п. 4 ст. 391 ГК РФ).

Это значит, что соглашение о переводе долга должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и перевод должен быть совершен в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то перевод долга необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки влечет за собой запрет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее заключения (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Если в законе установлена обязательная письменная форма под страхом недействительности сделки, то несоблюдение письменной формы договора повлечет его недействительность (п. 2 ст. 162 ГК). Несоблюдение нотариальной формы также повлечет недействительность (ничтожность) договора (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации — его незаключенность.

Объем переводимого долга

Перед дачей согласия на перевод долга кредитору необходимо внимательно ознакомиться с текстом договора о переводе долга и убедиться, что долг переводится в объеме, его устраивающем. Дело в том, что долг может быть переведен как полностью, так и частично, кроме случаев неделимости предмета обязательства.

Если договором не предусмотрено иное, считается, что цедент передал цессионарию свой долг в полном объеме. Это значит, что цессионарий обязан исполнить обязательство в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода обязанности. Дополнительно цессионарий должен уплатить кредитору все санкции, предусмотренные основным договором, если возникнут соответствующие основания.

Вместе с тем, стороны вправе перевести только проценты, неустойку или штрафы. При этом перевода основного долга может и не быть (п. 21 информационного письма № 120).

Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 392.1 ГК РФ).

Согласие кредитора

Согласие кредитора — обязательное условие соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ), поскольку в данном случае личность должника имеет существенное значение для кредитора. Закон не устанавливает требований к форме согласия кредитора. Обычно на практике такое согласие оформляется следующим образом:

В некоторых случаях суд может признать договор о переводе долга согласованным на основании совокупности доказательств, косвенно подтверждающих отсутствие возражений у кредитора против уплаты долга иным лицом (постановление ФАС Московского округа от 2 февраля 2006 г. № КГ-А40/14142−05).

Внимание! Не требуется согласие кредитора при универсальном правопреемстве в результате реорганизации путем выделения.

Право цессионария на возражения против требований кредитора

Нужно учитывать, что цессионарий вправе выдвигать против требований кредитора возражения, которые основаны на первоначальном обязательстве между цедентом и кредитором (ст. 392 ГК РФ). Например, он может ссылаться на недействительность сделки, погашение долга, пропуск срока исковой давности и т. п.

Это правило не ограничивает цессионария выдвигать против кредитора и свои личные возражения, например требовать зачета встречного требования. Кредитору нужно быть готовым к тому, чтобы ответить на эти возражения.

Передача договора

С 1 июля 2014 года возможна передача договора.

В Гражданском кодексе РФ появилась статья, которая устанавливает правила по передаче договора (ст. 392.3 ГК РФ).

Под передачей договора понимается передача стороной сделки всех ее прав и обязанностей по этой сделке другому лицу.

В этом случае одновременно применяются правила о переводе долга и уступке требования в соответствующей части.

См. также

Справочники

07.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.