Об общем долге супругов

273

Вопрос

Банк выдал кредит ИП Иванову, под поручительство Иванова как уже физического лица и поручительство его супруги. Кредит был взят в период брака Ивановых. После развода, бывший супруг Иванов планирует обратиться в суд с иском о признании остатка по ссудной задолженности по кредитному договору общим долгом супругов, взыскании денежной компенсации в размере 1\2 от общего долга супругов по кредитному договору. Поскольку ньюанс дела — это выдача кредита Иванову как ИП, каковы шансы на удовлетворение иска, и имеется ли практика по данной ситуации?

Ответ

 Супругу нужно доказать, что кредит, взятый ИП, был затрачен на нужды семьи. Или вложения, которые были произведены в бизнес, которым занимается ИП, благоприятно отразились на финансовом положении семьи, были произведены, например, крупные покупки, и, по сути, взятый кредит является общим совестным долгом. Для этого супругу необходимо подать заявление о разделе имущества, признания долговых обязательств по кредитному договору супругов общими.

При разделе долгов супруга-предпринимателя, возникших в ходе предпринимательской деятельности, нужно устанавливать, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности, приобреталось ли общее имущество. Долги от предпринимательской деятельности одного супруга могут быть признаны как его личными долгами, которые не делят, так и общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе.

В то же время предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, зарегистрированного в таком качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). Поэтому, если доходы от предпринимательской деятельности не поступали в семейный бюджет, не расходовались в интересах семьи, в том числе на имущество, долги супруга-предпринимателя должны быть отнесены на его риск и не признаваться общими долгами супругов, подлежащими разделу.

Законом предусмотрена возможность признания юридически личного долга супруга общим. Так в соответствие со ст. 45 СК РФ, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по обязательствам одного из них, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

На практике признать подобный долг общим весьма проблематично. Суд критически относится к данному праву супругов. Поэтому у супруга, претендующего на раздел кредита, взятого им, как ИП должны быть сильная доказательственная база.

Может возникнуть сложность в том, что банк, может не согласиться с таким разделом. У банка заключен договор с ИП, с которого получить средства гораздо проще, чем с бывшей супруги ИП, пусть даже и поручителя. Поэтому в любом случае вычитывайте условия кредитного договора. Возможно, стоит рассмотреть вариант привлечения банка в дело по разделу кредита третьим лицом и выделять это дело в отдельное производство.

Опять же разделять кредит (долг), (который, допустим, доказали, что средства были потрачены на нужды семьи) или разделять будущие расходы по оплате кредита, что не изменит кредитного договора, существенно не изменит обстоятельства, на которых был выдан кредит и не предоставит возможность банку, например, увеличить процентную ставку при изменении существенных обстоятельств. Проанализировать этот момент можно исключительно только после анализа материалов дела.

Таким образом, необходимо определиться каким путем идти, либо делим будущие расходы, которые необходимо произвести для оплаты общего долга (доказываем, что долг общий), либо делим сам кредитный договор и подаем иск об изменении порядка пользования кредитом (расчетов по кредиту), что чревато возражения со стороны банка.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В Определении КС РФ от 24.12.2012 № 2407-О КС РФ высказался: п. 2 ст. 34 СК РФ не содержит исчерпывающего перечня общего имущества супругов, а лишь устанавливает критерии, которые в системе действующего семейно-правового регулирования (в частности, ст. 36 «Имущество каждого из супругов» и ст. 37 «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью» СК РФ) позволяют определить, какое имущество является совместной собственностью супругов. К таким критериям относятся момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них). Оспариваемое законоположение, имеющее общий характер, не содержит неопределенности с точки зрения установленных в нем критериев отнесения имущества к общему имуществу супругов, не препятствует при определении принадлежности того или иного имущества учету всех юридически значимых для дела обстоятельств, направлено на защиту имущественных прав супругов и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения КС РФ от 27.01.2011 № 10-О-О, от 01.03.2011 № 352-О-О, от 20.10.2011 № 1353-О-О, от 11.05.2012 № 733-О и др.), равно как и направленный на защиту имущественных прав граждан п. 3 ст. 38 СК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Постановление Пленума В. С. РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

  2. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.08.2014 по делу N 11−7199/2014


  3.  

06.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.