О вступлении в должность

1539

Вопрос

Если последним рабочим днем директора ООО является пятница при пятидневном рабочем дне, то с какого дня вступает в должность новый директор — с понедельника или с субботы? При том, что в соответствии со ст. 273 ТК одновременно двух руководителей в организации быть не может. Что будет являться основополагающим для ИФНС при принятии решения о наложении административного взыскания за правонарушение, выразившееся в несвоевременном представлении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.25 КоАП — дата решения о передаче полномочий (при этом она обычно совпадает с датой прекращения полномочий директора, а новый директор вступает в должность только со дня, следующего за принятием решения; нотариусы также отказываются удостоверять подписи в заявлении в день принятия решения, если заявителем выступает новый директор, ссылаясь на то, что новый директор еще не имеет полномочий на подписание заявления, так как он еще не вступил в должность) или дата, указанная в приказе о вступлении в должность, если решение о смене директора было подписано в пятницу, а новый директор вступил в должность с понедельника, т.к. в организации пятидневный рабочий день?

Ответ

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью вступает в должность с даты, которая указана в решении общего собрания участников общества. Общество обязано сообщить о смене руководителя в налоговую инспекцию по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с момента вступления в должность генерального директора. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

День вступления в должность нового генерального директора должен быть указан не ранее дня, следующего за днем прекращения трудового договора с прежним генеральным директором.

Если участники общества приняли решение об избрании нового генерального директора до истечения срока трудового договора предыдущего, то они должны сначала принять решение о досрочном прекращении полномочий прежнего генерального директора и только после этого — решение об избрании на эту должность нового директора с указанием даты его вступления в должность (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

«Генеральный директор — одна из ключевых фигур в ООО, его полномочия достаточно велики, а его действия могут принести компании как большие прибыли, так и полное разорение.

По указанию учредителей или совета директоров юрист компании подготавливает все необходимые документы, связанные с назначением директора на должность. Помимо этого юрист консультирует учредителей по вопросам разграничения полномочий между всеми органами управления и определения объема полномочий, передаваемых директору.

Как оформить назначение генерального директора

Генеральный директор — это единоличный исполнительный орган общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“; далее — Закон об ООО).

Называть руководителя компании генеральным директором не обязательно, закон не устанавливает к этому особых требований. Поэтому его можно назвать директором, президентом или как-то иначе (ст. 40 Закона об ООО).

Внимание! С 1 сентября 2014 года в компании может быть несколько директоров.

Генерального директора избирает общее собрание участников, если эти полномочия не переданы совету директоров. За кандидатуру директора участникам достаточно проголосовать простым большинством голосов всех участников общества, если по уставу не требуется большее количество голосов.

Устав может предусматривать более сложную процедуру избрания директора, например, предварительное проведение конкурса (ст. 275 ТК РФ). При этом нужно заранее определить и прописать порядок проведения конкурса. Это можно сделать в отдельном документе — Положении о проведении конкурса на замещение вакантной должности генерального директора, а в устав включить соответствующую ссылку на него. При этом в случае установления дополнительных требований к кандидатуре директора необходимо учитывать, чтобы это не нарушало требования статьи 64 Трудового кодекса РФ (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 марта 2011 г. по делу № А67−3910/2010).

Директора нужно избрать на срок, определенный в уставе (п. 1 ст. 40 Закона об ООО)

На какой максимальный срок можно избрать генерального директора ООО

Директором может быть не только один из участников ООО, но и любое иное лицо. При проверке такого лица перед назначением на должность нужно выяснить, не ограничено ли оно в дееспособности и не лишено ли права занимать такую должность.

После избрания директора нужно внести данные о нем в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“; далее — Закон о государственной регистрации).

Внимание! Внести изменения в ЕГРЮЛ нужно в установленный срок.

Подать документы на регистрацию необходимо в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об избрании директора (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

Если нарушить этот срок, с директора могут взыскать штраф — 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Директор вправе выступать от имени ООО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания участников), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, это подтверждает судебная практика (решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А43−20149/2010 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А19−13351/09−5). Однако до внесения сведений в ЕГРЮЛ не все компании, с которыми работает общество, согласятся оформлять или принимать от общества документы, подписанные новым директором. Это, в частности, относится к банкам. Ведь не исключено, что директор так и не зарегистрирует сведения о себе в ЕГРЮЛ, собрание выберет нового директора, а контрагентам придется доказывать, что тот „неудавшийся директор“ был в свое время уполномочен выступать от имени общества.*

Вместе с тем нужно учитывать, что при наличии в обществе корпоративного конфликта полномочиями единоличного исполнительного органа юридического лица обладает лицо, внесенное в качестве такового в ЕГРЮЛ (постановления Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 9035/09, ФАС Волго-Вятского округа от 5 марта 2010 г. по делу № А82−13229/2007).

Трудовой договор с директором должен подписать председатель общего собрания участников, на котором был избран директор, или участник общества, уполномоченный решением собрания. Либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров, договор подписывает председатель совета директоров или лицо, уполномоченное решением совета директоров (ст. 40 Закона об ООО).

Каким приказом оформить назначение генерального директора ООО

Закон это не устанавливает, но, чтобы избежать возникновения в последующем каких-либо споров, имеет смысл оформить сразу два документа:


  • приказ о вступлении в должность;

  • приказ о приеме на работу.


  •  

Приказ о вступлении в должность директор издает от своего лица. Основанием для приказа является решение участников, которым назначен директор. Форма приказа не утверждена, поэтому может быть свободной.

Пример формулировки приказа о вступлении в должность генерального директора

„О вступлении в должность генерального директора

Во исполнение решения участников (протокол от 14 февраля 2012 г. № 9) приступаю к исполнению обязанностей генерального директора ООО „Шоколад““.

Этот приказ отражает соблюдение процедуры избрания лица на эту должность: директор избран участниками на собрании, решение участников оформлено протоколом. Этот приказ вместе с решением об избрании нужно будет представить в банк, где открыт расчетный счет общества, и иным лицам, когда нужно будет подтвердить полномочия директора.

Приказ о приеме на работу по унифицированной форме № Т-1 (утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) нужно оформить для соблюдения формальных требований закона о бухгалтерском учете. В отличие от приказа о вступлении в должность, он не отражает процедуру избрания, а определяет режим и характер директора работы, размер должностного оклада.»

06.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль