Про выплату долга за 2014 г

24

Вопрос

Организация заключила договор в 2014 году на поставку воды на определенную сумму (сколько довели), мы полностью договор исполнили по деньгам, но остались еще должны денег за прошлый год. В этом году мы снова заключили на 2015 год и в договоре оплата начинается по факту с 01 января 2015 и 31 декабря 2015. Как нам выплатить долг за 2014 г???

Ответ

Так как у Вас остался долг по прошлому договору, то на основании ч.3 ст. 425 ГК РФ ранее заключенный договор продолжил действовать. Поэтому Вы должны оплатить действующий еще договор из лимитов текущего года. Правомерность этого подтверждается и судебной практикой, например Постановлением 16 ААС от 23.11.2009 г. №А20−1588/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства*.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.»

05.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль