О проведении строительного контроля

366

Вопрос

Под строительным контролем, как следует из ч. 1 ст. 53 ГрК РФ, понимается деятельность по проверке соответствия выполняемых работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, а также в выявлении недостатков работ. Согласно, п. 4.5 СП 48.13330.2011, застройщик для осуществления своих функций по обеспечению строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке, по получению разрешения на строительство, своих функций заказчика при ведении строительства на основании договора, для выполнения строительного контроля заказчика, а также для взаимодействия с органами государственного надзора и местного самоуправления может привлечь в соответствии с действующим законодательством специализированную организацию или специалиста соответствующей квалификации. Вопрос в следующем: Какой квалификацией должен обладать специалист для проведения строительного контроля? Каким документом это регулируется?

Ответ

Лицо, осуществляющее строительный контроль, должно обладать специальными познаниями, наличие которых и возможность реализации которых при осуществлении строительного контроля подтверждается свидетельством о допуске к такому виду работ, выданному саморегулируемой организацией.

Данный вывод изложен в Постановлении 17 ААС от 05.06.2013А60−3434/2013, Постановлении 17 ААС от 29.06.2011А60−7214/2011.

При этом, необходимые требования к данному лицу (образование, стаж и т. д.) могут устанавливаться самой саморегулируемой организацией. Однако минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства установлены в ч.8 ст. 55.5 ГрК РФ.

Согласно пункту 4.5 Положения С. П. 48.13330.2011 застройщик для осуществления своих функций по обеспечению строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке, по получению разрешения на строительство, своих функций заказчика при ведении строительства на основании договора, для выполнения строительного контроля заказчика, а также для взаимодействия с органами государственного надзора и местного самоуправления может привлечь в соответствии с действующим законодательством специализированную организацию или специалиста соответствующей квалификации. Передача застройщиком своих функций привлеченной организации или специалисту оформляется договором между ними.

Указанной нормой установлено право застройщика на передачу своих функций привлеченной организации при осуществлении строительства.

В соответствии с пунктом 22 статьи 1 ГрК РФ организация, наделяемая такими функциями определена как технический заказчик — физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключать договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливать задания на выполнение указанных видов работ, предоставлять лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждать проектную документацию, подписывать документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществлять иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом. Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно.

В соответствии с ч. 8 ст. 53 ГрК РФ, Постановлением Правительства Р. Ф. от 21.06.2010 № 468 утверждено Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

В силу п. 2 данного документа предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений. Согласно п. 3 Положения строительный контроль осуществляется как подрядчиком, так и застройщиком.

В свою очередь, в Перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства есть п. 32 «Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем».

В п. 2 Письма Минрегиона России от 06.12.2010 № 40915-ИП/08 сказано, что в соответствии с ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а также застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора. При этом свидетельство о допуске требуется только лицу, привлекаемому застройщиком или заказчиком для осуществления строительного контроля на основании договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 06.12.2010 № 40915-ИП/08 О вопросах, связанных с осуществлением строительного контроля

«О вопросах, связанных с осуществлением строительного контроля

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросам, связанным с осуществлением строительного контроля, и сообщает следующее.

1. В соответствии с частью 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) лицом, осуществляющим строительство, является застройщик или привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора иное физическое или юридическое лицо. При этом согласно части 3.1 статьи 52 Кодекса лицо, осуществляющее строительство, должно иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
Частью 3 статьи 52 Кодекса определены функции лица, осуществляющего строительство. Так, лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

Учитывая вышеизложенное, работы по организации строительства включают в себя целый комплекс работ:

— организацию и координацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства;

— обеспечение соблюдения требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ;

— осуществление строительного контроля;

— выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства собственными силами или с привлечением иных лиц.

Таким образом, лицо, осуществляющее строительство, выполняет весь комплекс работ по организации строительства.

В связи с вышеизложенным, по мнению Минрегиона России, лицу, имеющему свидетельство о допуске к работам по организации строительства, не требуется получение свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля. Свидетельство о допуске к работам по осуществлению строительного контроля должно иметь лицо, привлеченное по договору с застройщиком или заказчиком, для выполнения указанного вида работ.

2. В соответствии с частью 2 статьи 53 Кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а также застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора. При этом свидетельство о допуске требуется только лицу, привлекаемому застройщиком или заказчиком для осуществления строительного контроля на основании договора.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Кодекса проверка соответствия выполняемых работ проектной документации является одной из составляющей строительного контроля. Проведение указанных работ является в силу статьи 53 Кодекса обязательным, тогда как привлечение лица, осуществляющего подготовку проектной документации (авторский надзор), согласно части 2 статьи 53 Кодекса осуществляется на добровольных началах. Это прямо следует из положения части 2 статьи 53 Кодекса, устанавливающей, что застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. Таким образом, данная норма Кодекса устанавливает возможность лица, осуществляющего строительный контроль, для выполнения своих обязанностей по проверке соответствия выполняемых работ проектной документации, привлечь лицо, осуществляющее подготовку проектной документации. При этом, по мнению Минрегиона России, лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, привлекаемое застройщиком или заказчиком может не иметь свидетельства о допуске к работам на осуществление строительного контроля.*

3. Как было указано в пункте 1 настоящего письма, свидетельство о допуске к работам по организации строительства необходимо лицу, осуществляющему строительство, то есть выполняющему весь комплекс работ по организации строительства».

05.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.