Доказательство факта произведенной оплаты

53

Вопрос

На арендованной территории была выявлена незаконная рубка древесины. В ходе судебного разбирательства арендатор предоставил платежное поручение, по которому ущерб оплатил подрядчик. Вопрос: в обязательном ли порядке данное платежное поручение должно подкрепляться соответствующим письмом, подтверждающим факт произведенной оплаты и каким нормативно-правовым документом при этом нужно руководствоваться?

Ответ

Доказательствами факта произведенной оплаты является платежное поручение с отметкой о списании средств со счета и банковская выписка. Эти документы при необходимости будут допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами в суде (постановления Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 г.2545/12 № А40−45687/11−91−196, от 22.05.2012 г. № 16083/11 № А32−28812/2010, ФАС МО от 20.08.2012 г.А40−84122/10−73−406Б).

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 863 ГК РФ).

Помимо Гражданского и Налогового кодекса РФ этот вопрос регламентируется Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П и Федеральным законом от 27.06.2011 г.161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие риски возникают у получателя платежа при расчетах платежными поручениями

«По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). При соблюдении особых условий допускается рассчитываться наличными.

Расчеты платежными поручениями — это наиболее распространенная и удобная форма безналичных расчетов. Но в зависимости от обстоятельств более подходящей формой может оказаться аккредитив или расчеты по инкассо.

Под понятие расчетов платежными поручениями также подпадает перечисление средств на основании распоряжения физического лица без открытия банковского счета плательщику (п. 5.1, 5.7 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П (далее — Положение № 383-П)).

Если средства поступили на банковский счет, получателю бессмысленно утверждать, что этого не произошло. Плательщик всегда сможет предъявить платежное поручение с отметкой о списании средств со счета и банковскую выписку. Эти документы при необходимости будут допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами в суде* (постановления Президиума ВАС РФ от 24 июля 2012 г. № 2545/12 по делу № А40−45687/11−91−196, от 22 мая 2012 г. № 16083/11 по делу № А32−28812/2010, ФАС Московского округа от 20 августа 2012 г. по делу № А40−84122/10−73−406Б).

В какой срок происходит зачисление средств

Не позднее чем через четыре рабочих дня со дня, следующего за днем представления в банк платежного поручения, средства должны быть зачислены на счет получателя, если иные условия не предусмотрены договорами банковского счета, заключенными плательщиком и получателем со своими банками.

Этот срок включает в себя срок на проверку платежного поручения и списание средств. Банк должен обеспечить списание средств не позднее дня, следующего за днем поступления в банк платежного поручения, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

Максимальный срок перевода средств должен составлять не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ„О национальной платежной системе“ (далее — Закон о платежной системе)).

После поступления средств в банк получателя они должны быть зачислены на счет получателя не позднее следующего дня, если в договоре банковского счета не предусмотрен более короткий срок (ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, если плательщик подаст платежное поручение, например, в среду, то деньги поступят на счет получателя не позднее чем во вторник на следующей неделе.

Внимание! Датой оплаты по договору признается дата зачисления средств, если иное не предусмотрено в договоре с контрагентом.

Внимание! Даже если деньги не поступили по вине банка плательщика, санкции за просрочку оплаты взыщут с самого плательщика.

Есть ли риск того, что плательщик отзовет платежное поручение

Плательщик может отозвать платежное поручение до момента списания денежных средств с банковского счета плательщика* (ч. 9 ст. 8, ч. 7 ст. 5 Закона о платежной системе, п. 2.14 Положения № 383-П). В свою очередь списание средств должно произойти не позднее дня, следующего за днем поступления в банк платежного поручения, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

После того как средства списаны со счета плательщика, банк не обязан возвращать платежное поручение. Если же средства уже зачислены на счет получателя, то списать их без распоряжения получателя можно, только если такой порядок предусмотрен договором, заключенным между получателем и банком (п. 2 ст. 854 ГК РФ).

На практике правила платежных поручений прописаны во внутренних правилах банков и в договорах банковского счета. При этом закон устанавливает следующие правила.

Для отзыва плательщику достаточно подать в банк заявление в произвольной форме. В заявлении нужно указать необходимые реквизиты (п. 2.14, 2.9.2 Положения № 383-П). Если заявление содержит все необходимые сведения и подано в срок, банк должен возвратить платежное поручение.

Отзыв платежного поручения, переданного в электронной форме, осуществляется в порядке, который утвержден внутренними правилами банка. Плательщик отменяет произведенную операцию по перечислению средств, если такие средства еще не списаны с банковского счета.

Такой порядок установлен пунктом 2.14 Положения № 383-П.

См. также

04.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.