Ответственность Заказчика в виде пени за просрочку оплаты

156

Вопрос

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063 не оговорена ответственность Заказчика в виде пени за просрочку оплаты. Такая ответственность исключается вообще или возможна формулировка в контракте: в случае нарушения Заказчиком сроков исполнения своих обязательств, Поставщик вправе потребовать уплаты пени, которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со следующего дня после дня истечения установленного Контрактом срока его исполнения. Размер пени составляет 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от не уплаченной в срок суммы?

Ответ

Да, Вы можете включить подобное условие в контракт. В ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ говорится о том, что условия ответственности заказчика являются существенными условиями контракта и должны быть включены в контракт.

На практике стороны размер ответственности заказчика в форме пени определяют по ч. 5 ст. 34 Федерального закона: в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом*.»

02. 02. 2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.