Ответственность за непредставление отчетности ЗАО

81

Вопрос

ЗАО не осуществляет публичное размещение ценных бумаг, реестр ведет самостоятельно.

1. ЗАО не представило отчетность согласно Приказу ФСФР России от 13.08.2009 N 09−33/пз-н, которая должна быть представлена до 15 февраля ежегодно. Какая ответственность предусмотрена за непредставление этой отчетности? Какие действия следует предпринять ЗАО в данном случае? Ранее применялась ст. 19.7.3 КоАП, которая изменена в июле 2013 г. 

2. Правила ведения реестра ценных бумаг в Интернете ЗАО не размещало. Необходимо ли направить правила в региональное отделение ФСФР России?

Ответ

На сегодняшний день за непредоставление предусмотренной отчетности в Банк России предусмотрена административная ответственность по статье 19.7.3 КоАП Р. Ф. Действие данной статьи не в отношении отчетности АО, которое до 02.10.2014 самостоятельно вело реестр акционеров, не отменена. Да, надлежаще заверенная копия правил ведения реестра ценных бумаг должна быть направлена в территориальное отделение Банка России. Функции ФСФР в области рынка ценных бумаг переданы Банку России с 01.09.2013. О том, какой должна быть подаваемая отчетность, читайте в справочнике ниже.

Приказ ФСФР от 13.08.2009 № 09−33/ПЗ-Н продолжает действовать в отношении эмитентов, которые вели реестра акционеров самостоятельно.

До 02.10.2014 все АО, которые ранее вели реестры акционеров самостоятельно, обязаны были передать ведение реестров профессиональным регистраторам (пункт 2 статьи 142 ГК РФ, пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ, Как внести сведения в реестр акционеров и получить информацию из него).

В соответствии с пунктом 3 Приказа ФСФР от 13.08.2009 № 09−33/ПЗ-Н АО за календарный год должны подавать отчетность.

Следовательно, за 2014 год отчетность должна быть подана эмитентом даже в том случае, если АО до окончания календарного года передало ведение реестра акционеров профессиональному реестродержателю (Постановление 18ААС от 29.03.2013 № 18АП-2150/2013).

Указом Президента Р. Ф. от 25.07.2013 № 645 ФСФР упразднена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Отчетность акционерного общества, которое самостоятельно ведет реестр акционеров.

«Акционерные общества, которые до 2 октября 2014 г. самостоятельно вели реестр акционеров, должны до 15 февраля 2015 г. представить отчетность за предыдущий год в территориальное подразделение Банка России* (п. 3 приказа ФСФР России от 13 августа 2009 г. № 09−33/пз-н „Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг“).

Есть рекомендованная форма отчетности, однако использовать именно эту форму необязательно. Главное, чтобы отчетность содержала следующую информацию*.

1. Общие сведения об акционерном обществе. К таким сведениям относятся


  • полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке;

  • ИНН;

  • ОГРН;

  • местонахождение;

  • почтовый адрес;

  • номера телефонов/факса;

  • сайт в сети Интернет, на котором опубликованы правила ведения реестра владельцев ценных бумаг. Если такого сайта нет, то в соответствующей графе отчетности нужно сделать отметку „Правила направлены зарегистрированным лицам. Страница в сети Интернет отсутствует“ (абз. 3 п. 3 письма ФСФР России от 11 февраля 2010 г. № 10-ВМ-02/2620 „О порядке применения Приказа ФСФР России от 13.08.2009 № 09−33/пз-н „Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг““ (далее — письмо № 10-ВМ-02/2620));

  • Ф.И.О. (при наличии), должность лица (лиц), осуществляющего (осуществляющих) проведение операций в реестре, адреса электронной почты указанных лиц;

  • сведения о наличии (отсутствии) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, адрес электронной почты.

2. Сведения о количестве размещенных ценных бумаг.

3. Сведения о количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги, в частности:


  • общее количество лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг, на которых учитываются ценные бумаги;

  • количество размещенных обыкновенных акций;

  • количество размещенных привилегированных акций.



  •  

4. Сведения о доле государственной и муниципальной собственности, в частности:


  • наименование уполномоченного государственного или муниципального органа, специализированного государственного учреждения или иного лица, указанного в реестре владельцев ценных бумаг в качестве лица, действующего от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

  • количество обыкновенных акций;

  • доля обыкновенных акций в процентах;

  • количество привилегированных акций;

  • доля привилегированных акций в процентах;

  • „золотая акция“.



  •  

5. Сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием следующей информации:


  • основания проведения операций;

  • количество проведенных операций;

  • количество ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях. При этом указывать реквизиты документов, являвшихся основанием для проведения операций, не требуется (абз. 4 п. 3 письма № 10-ВМ-02/2620).



  •  

6. Дату составления отчетности.

Отчетность должна быть подписана уполномоченным лицом акционерного общества с указанием его должности и скреплена печатью акционерного общества.

Особое правило установлено для АО, которые раскрывают правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, направляя заверенные в надлежащем порядке копии правил лицам, зарегистрированным в реестре*. Таким обществам необходимо направить в качестве приложения к отчетности копию действующих правил, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Такие правила установлены в пункте 3 приказа ФСФР России от 13 августа 2009 г. № 09−33/пз-н „Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг“.

Если не представлять указанную отчетность, общество и ответственных лиц могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет*:


  • для граждан — от 2 тыс. до 4 тыс. руб.;

  • для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. руб. (или дисквалификация на срок до одного года);

  • для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Такие правила установлены в статье 19.7.3 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях.».

02.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.