Толкование ст. 395 ГК РФ

123

Вопрос

Вправе ли сторона ссылаться на ст. 395 ГК РФ и насчитывать проценты в случае просрочки оплаты контрагентом выполненных стороной работ, если в договоре условием оплаты звучит передача имущества (а не денежных средств)? Контрагент заявил в суде, что ст. 395 ГК РФ применяется только в случае, когда расчеты происходят деньгами, а не имуществом.

Ответ

Нет не вправе.

Статья 395 ГК РФ устанавливает ответственность за нарушение сугубо денежных обязательств. Проценты, взыскиваемые в порядке ст. 395 ГК РФ, следует признать самостоятельной, наряду с убытками и неустойкой, формой ответственности, установленной за нарушение (просрочку) денежного обязательства. К иным обязательствам она не может быть применима. Например, применительно к договору пожизненного содержания с иждивением, в котором допускается получение содержания в натуральной форме или договору мены правило о взимании процентов не действует, т.к. отсутствует денежное обязательство.

Так, в постановлении ФАС ЗСО от 29.04.2011А46−9245/2010 суд отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами исходил из того, что поскольку стороны в соответствии с пунктом договора подряда установили «неденежную» форму расчетов, то оснований для начисления предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика

«Цену работ стороны могут согласовать следующими способами:


  • закрепить размер цены работ в договоре подряда в одной из двух форм: твердой или приблизительной. Разница между ними состоит в разных возможностях подрядчика по изменению цены в связи с увеличением объема работ или удорожанием стоимости материалов и оборудования;

  • указать способы определения цены работ. Например, если ее можно определить только по итогам обследования на основании прейскуранта подрядчика, действующего на момент заключения договора и являющегося приложением к нему.

  • Если стороны совсем не согласуют цену, то заказчик должен будет оплатить работу по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы, то есть по правилам пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ. А некоторые суды вообще признают цену существенным условием договора подряда, то есть если стороны ее не согласуют в договоре, то суд может признать договор незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).*

Из чего состоит цена работ

Любая цена работы (и твердая, и приблизительная) по общему правилу (п. 2 ст. 709 ГК РФ) состоит из двух следующих составляющих*.

1. Компенсации издержек подрядчика, то есть той суммы, которую подрядчик потратит за счет собственных средств для выполнения работы. Сюда входят, например:


  • расходы на приобретение материалов (искусственных, природных);

  • расходы на приобретение оборудования (машины, станки, приборы, запчасти, ГСМ и др.);

  • расходы на оплату услуг третьих лиц, связанных с выполнением работ;

  • прочие затраты, связанные с выполнением работ.

Однако в договоре стороны могут предусмотреть, что указанные средства (материалы, оборудование и т. д.) должен предоставить сам заказчик. Такая возможность предусмотрена в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

2. Причитающегося подрядчику вознаграждения.

При определении цены работы сторонам нужно указать, включает она НДС либо нет, т. е. должен ли заказчик оплачивать его сверх цены работы, указанной в договоре.

Если НДС не подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, об этом также следует упомянуть.

Цену работы стороны могут определить путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Как правило, ее составляет подрядчик. Она приобретет силу и станет частью договора с момента, когда ее подтвердит заказчик. Смета полезна тем, что в ней стороны указывают все виды работ и конкретизируют их, указывая объемы, стоимость, материалы, оборудование для выполнения работы.

Заказчику стоит учесть, что подрядчик при выполнении работ может получить экономию. В таком случае по общему правилу он все равно будет иметь право на получение оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Однако стороны могут предусмотреть распределение полученной подрядчиком экономии между собой (п. 2 ст. 710 ГК РФ). Этим правом заказчику имеет смысл воспользоваться.

Оплата работ по твердой цене

Твердая цена от приблизительной отличается более жесткими условиями для ее изменения. Об этом и говорит ее название.

Чтобы подрядчик смог заявить требование о повышении твердой цены, должны обязательно присутствовать следующие два условия:


  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). Под эту формулировку не подпадает возрастание стоимости самих работ подрядчика, например, в строительстве в связи с изменением индекса, применяемого к базисной стоимости (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15−1716/2008);

  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда.

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик не согласится на повышение стоимости работ, то подрядчик имеет право заявить требование в суд о расторжении договора в порядке статьи 451 Гражданского кодекса РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). Однако после того как подрядчик подпишет акт приема-передачи выполненной работы, он уже не сможет заявить такого требования (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10).

Оплата работ по приблизительной цене

Приблизительную цену в договоре следует предусматривать тогда, когда на момент заключения договора сторонам неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д. При этом стороны указывают допустимые пределы отклонений цены, то есть устанавливают тем самым критерии несущественности превышения приблизительной цены.

Если реальная стоимость работ существенно превысит приблизительную, подрядчик обязан заблаговременно предупредить об этом заказчика. Если подрядчик не сделает этого заранее (до выполнения работ и подписания актов сдачи-приемки), он утрачивает право на получение повышенной суммы оплаты (определение ВАС РФ от 18 августа 2008 г. № 10408/08 по делу № А40−33570/07−26−260). Однако если заказчик все же подпишет акты сдачи-приемки работ с повышенной стоимостью, он обязан будет оплатить их по такой стоимости.

Внимание! Если в договоре не указать на то, что цена работ является приблизительной, такая цена будет считаться твердой.

Оплата работ при отсутствии договора подряда или признании его судом незаключенным

Если договор подряда отсутствует или признан судом незаключенным, то суд может определить стоимость выполненных работ следующими способами.

1. Установить цену исходя из размера, предусмотренного данным договором, если не доказана иная стоимость работ (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127 „Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации“, постановление ФАС Поволжского округа от 24 июня 2010 г. по делу № А55−26151/2009).

2. Принять за основу заключение эксперта (определение ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-9393/09).

3. Определить стоимость работ исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ, определение ВАС РФ от 6 декабря 2010 г. № ВАС-16241/10).

4. Установить цену исходя из акта приема-передачи или справки о стоимости выполненных работ, подписанных сторонами (определение ВАС РФ от 4 марта 2010 г. № ВАС-2090/10).

Выбор любого из этих способов зависит от обстоятельств дела и усмотрения суда.

Порядок оплаты работ

По общему правилу (ст. 711 ГК РФ) стороны в договоре подряда могут предусмотреть:

Если стороны не определят момент оплаты в договоре подряда, то в случае спора (например, когда подрядчик требует оплаты работ, начисляет неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами) суд его определит по правилам пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса Р. Ф. То есть заказчик в таком случае должен оплатить работы подрядчику в разумный срок с момента возникновения такого обязательства. Такой момент можно определить, например, датой истечения срока на рассмотрение направленной подрядчиком заказчику претензии об оплате выполненной работы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 ноября 2010 г. по делу № А45−7573/2010).


  • полную предоплату работ;

  • оплату работ по окончании ее выполнения;

  • оплату по этапам выполнения работы;

  • сочетание указанных порядков оплаты.

См. также

30.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.