Отказ покупателя от товара

1204

Вопрос

Заключен договор поставки товара. Оплата — после получения товара. Товар еще не поставлен, но перед днем поставки Покупатель отказывается от договора. Какие последствия наступают в таком случае для Покупателя (обязан возместить убытки Продавцу)?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (Определение ВАС РФ от 01.07.2008 №№ 8316/08, А56−32099/2006). В случае одностороннего отказа покупателя от договора поставки поставщик вправе предъявить требования об оплате товара, о взыскании убытков.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как помешать покупателю досрочно расторгнуть договор поставки

«Более того, если покупатель ссылается на то, что причиной расторжения якобы стало существенное нарушение поставщиком условий договора, то покупатель вправе предъявить поставщику требования о возмещении убытков, причиненных таким расторжением (п. 5 ст. 453,ст. 524 ГК РФ, абз. 2 п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»; далее — постановление № 18*).

Чтобы помешать контрагенту досрочно расторгнуть договор, нужно отталкиваться от того, каким способом покупатель пытается «выйти из договора» и как он обосновывает свою позицию.

Так, при отсутствии обоюдного намерения расторгнуть договор возможны только два варианта. Покупатель вправе ставить вопрос о досрочном расторжении договора по своей инициативе:

Как помешать покупателю отказаться от исполнения договора

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность расторжения договора путем одностороннего отказа от его исполнения (п. 3 ст. 450 и ст. 523 ГК РФ). Особенность такого способа расторжения договора состоит в том, что в случае заявления отказа не нужно ни обращаться в суд, ни получать согласие другой стороны (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 апреля 2008 г. по делу № А56−32099/2006). Согласно сложившейся практике договор будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа от его исполнения (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 13 мая 2010 г. по делу № А72−15351/2009). Причем такой отказ влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).

Во-первых, нужно проверить, был ли соблюден порядок такого отказа. В частности, покупатель должен направить поставщику соответствующее уведомление (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Причем юридическое значение имеет именно факт получения уведомления поставщиком, а не его отправления покупателем. То есть если у покупателя будет отсутствовать соответствующее доказательство (например, почтовое уведомление о вручении), у поставщика есть шансы признать такой отказ несостоявшимся в судебном порядке. Однако при этом суд будет учитывать причину неполучения уведомления — произошло ли это по вине самого покупателя или, например, работников почты (см., например, постановление ФАС Московского округа от 19 марта 2009 г. № КГ-А40/463−09 по делу № А40−41124/08−150−386). Так, по одному из дел покупатель представил в качестве доказательства письмо филиала Почты России, в котором говорилось, что поставщик все же получил письмо (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2009 г. № 09АП-11872/2009-ГК по делу № А40−41124/08−150−386)*.

Кроме того, следует обратить внимание на содержание и форму уведомления. В нем покупатель должен сообщить о своем полном или частичном отказе от исполнения договора поставки.

Также нужно проверить, подписано ли уведомление лицом, уполномоченным на расторжение договора (см., например, постановление ФАС Московского округа от 2 апреля 2008 г. № КГ-А40/2339−08 по делу № А40−16710/07−27−123).

При этом договор поставки будет считаться расторгнутым:


  • с момента получения поставщиком уведомления покупателя,

  • либо с момента, предусмотренного покупателем в уведомлении,

  • либо с момента, определенного соглашением сторон в договоре поставки.


  •  

Совет

При определении момента расторжения договора покупатель может допустить тактические ошибки, которые поставщику удастся обыграть в своих интересах. В частности, такая ситуация может возникнуть, если покупатель должен был исполнить какие-либо обязательства до даты, указанной в уведомлении о расторжении, и не сделал этого.

Во-вторых, поставщику нужно проверить правомерность заявленных в уведомлении оснований для отказа. Покупатель может заявить односторонний отказ от исполнения договора поставки, только если такое право ему предоставлено (п. 3 ст. 450 ГК РФ):

Если в договоре право на отказ не закреплено, то покупатель может отказаться на основании закона только в одном случае — если поставщик допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз 1 п. 20 постановления № 18).

Под понятие существенного нарушения могут подпадать разные действия поставщика. Среди них впункте 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ особо выделены:

В обоих случаях существенность нарушений поставщика (при наличии соответствующего фактического состава) презюмируется и не нуждается в доказывании. Не нужно будет покупателю ее доказывать и в случае нарушения, признанного существенным в самом договоре поставки (например, в договоре стороны могут указать, что существенным нарушением они решили считать однократное нарушение сроков поставки товаров). В остальных случаях, заявляя требование о расторжении договора, покупатель будет вынужден доказывать (а поставщик, соответственно, — опровергать его доводы), что допущенные поставщиком нарушения на самом деле являются существенными. Это связано с тем, что при рассмотрении спора, вытекающего из договора поставки (например, если поставщик не согласится с заявленным отказом и в судебном порядке потребует от покупателя принять товар и оплатить его), суд будет оценивать доводы сторон о законности одностороннего отказа. Такое правило установлено в абзаце 3 пункта 20 постановления № 18 и действует во всех случаях, если отказ имеет отношение к исковым требованиям*".

2. Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Если покупатель отказался принять товар

Отказ покупателя от принятия товара фактически представляет собой отказ от исполнения договора поставки. Подробнее см. Как помешать покупателю отказаться от исполнения договора.

В случаях когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе предъявить требования:

Расходы по приобретению непринятого покупателем товара при этом могут быть признаны реальным ущербом, а разница между расходами поставщика на приобретение товара и покупной ценой по договору поставки — упущенной выгодой (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12 сентября 2011 г. по делу № А32−26954/2010, определением ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-13818/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)*.

Однако и при предъявлении требования оплатить товар, и при взыскании убытков нужно будет доказать, что покупатель действительно отказался принять товар. Иначе суд откажет в удовлетворении иска (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 11 июня 2009 г. по делу № А72−4336/2008). Вид доказательств будет зависеть от вида передачи товаров:

Совет

Если покупатель ссылается на то, что он отказался принять товар, но при этом принял его на ответственное хранение и не уведомил поставщика о таком принятии незамедлительно (как только это стало возможным), то необходимо воспользоваться указанными выше правилами для случая, когда покупатель принял товар. Дело в том, что не направление покупателем в адрес поставщика уведомления об отказе в принятии товара по каким-либо причинам означает принятие покупателем товара без возражений и создает для него обязанность по оплате товара (см., например, определение ВАС РФ от 18 марта 2010 г. № ВАС-2907/10).

Требование об оплате непринятого товара

Право требовать оплаты непринятого товара предоставлено поставщику пунктом 4 статьи 514 Гражданского кодекса РФ*.

Пример из практики: Суд взыскал с покупателя стоимость части товаров, расходы на их хранение и договорную неустойку, так как тот необоснованно отказался принять эти товары и оплатить их

Однако могут возникнуть сложности, если товар уже не находится у поставщика и тот не может его предоставить покупателю. Такая ситуация возможна в следующих случаях:


  • товар — скоропортящиеся продукты, которые поставщик утилизировал после отказа покупателя от их приемки;

  • товар утрачен (если риски случайной гибели и повреждения не перешли на покупателя).


  •  

Внимание! Если поставщик не представит суду доказательств того, что он по требованию покупателя может предоставить ему указанный в договоре товар, то суд может отказать во взыскании оплаты по договору.

Если у поставщика уже нет товара, то в случае нарушения покупателем своих обязательств по договору поставки имеет смысл воспользоваться правом на возмещение причиненных этим убытков.

Совет

Поставщику стоит наряду с оплатой товара потребовать от покупателя принять товар на основании пункта 1 статьи 513 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 18 марта 2010 г. № Ф10−418/2010 по делу № А14−5281/2009/97/22). Это особенно актуально, если его хранение влечет существенные расходы и вероятность продать товар кому-то другому очень низкая.

Однако при этом нужно учесть практику своего региона, так как на вопрос о возможности обязать покупателя принять товар суды не дают однозначного ответа.

Также стоит потребовать возмещения расходов, которые были связаны с хранением товара (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 17 декабря 2010 г. по делу № А65−6461/2010).

29.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.