Добавление видов деятельности согласно ОКВЭД

150

Вопрос

ООО имеет три учредителя, один из которых согласно протоколу № 1 назначен директором. Директором составлено заявление в налоговую инспекцию по форме Р14001 с целью добавить виды деятельности согласно ОКВЭД. Нотариус отказался заверять данную форму сославшись на то, что с 01 января нужно присутствие всех учредителей. Как поступить в данной ситуации, если Общество хочет вести новые виды деятельности, но не может обеспечить присутствие всех учредителей? Какие слова должны быть прописаны в Уставе, чтобы 1) не заполнять форму или 2) какими полномочиями должен обладать директор, чтобы единолично вносить изменения в ЕГРЮЛ? В уставе прописан один вид деятельности и закреплено право заниматься любой не запрещенной законом деятельностью.

Ответ

Требование нотариуса неправомерно. В том случае, если новые виды деятельности вносятся в устав ООО, то необходимо заверение заявления по форме Р13001 (Как внести изменения в устав ООО). В том случае, если в устав изменения не вносятся, то в регистрирующий налоговый орган предоставляется заявление по форме Р14001. В любом случае, если новые виды деятельности согласованы с общим собранием участников ООО, их присутствие при заверении заявления не требуется.

Нотариус вправе проверять правоспособность директора, который действует от имени ООО (статья 43 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462−1).

В соответствии с подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ с 01.09.2014 при проведении общего собрания участников должны быть подтверждены присутствие участников в собрании и принятие ими решений. При этом в отношении ООО установлено несколько способов подтверждения:

* нотариальное удостоверение присутствия и принятия решений (Письмо ФНП от 01.09.2014 № 2405/03−16−3),

* подписание протокола всеми участниками или частью участников;

* использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;

* иной способ, не противоречащим закону.

С 01.01.2015 Федеральным законом от 29.12.2014 № 457-ФЗ в Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462−1 внесена статья 103.10.

При этом в самой статье указано, что нотариус присутствует при проведении собрания участников юридического лица по просьбе лица, организующего проведение собрания (абз.1 статьи 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462−1).

Вызов нотариуса не является обязанностью.

О том, как внести изменения в ЕГРЮЛ в виды деятельности ООО, читайте в рекомендации ниже. Образец заполненного заявления Вы найдете здесь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

«Изменения в ЕГРЮЛ необходимо вносить в случае изменения содержащихся в нем сведений, внесенных ранее*.

Обычно внесение изменений в ЕГРЮЛ связано со сменой единоличного исполнительного органа (далее — директор), изменением сведений об участниках (в т. ч. выход и смена участников) или сменой видов экономической деятельности.

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении паспортных данных участников или директора

Нет, не нужно.

На налоговые органы возложена обязанность отслеживать изменения паспортных данных участников и руководителей организаций и вносить соответствующие изменения в реестр (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона о государственной регистрации). Поэтому самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется. Однако лучше периодически проверять по выпискам из ЕГРЮЛ актуальность паспортных данных, содержащихся в реестре. Нельзя исключать, что сведения об изменении паспортных данных могут не поступить в налоговую инспекцию, например, по техническим причинам. Между тем если реестр будет содержать неактуальные данные, это может вызвать сложности при открытии банковского счета или в работе с контрагентами.

Как подготовить и представить документы на регистрацию

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7−6/25@ „Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств“.

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Закон о государственной регистрации).

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации ООО*.

Совет

При смене генерального директора стоит приложить к заявлению, подаваемому на регистрацию, решение единственного участника ООО (протокол общего собрания участников ООО), которым оформлена смена директора. Представлять данный документ на регистрацию необязательно, но это уменьшит вероятность отказа.

При внесении изменений в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы госпошлину платить не нужно.

Процедура проведения государственной регистрации детально прописана в Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н).

Внимание! Документы в налоговую инспекцию необходимо представить в установленный срок

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности (а также сообщение недостоверных сведений) на генерального директора может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).».

29.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.