Уплата НДФЛ с вышедшего из ООО участника

75

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью образовано двумя участниками с долями 75% и 25% в уставном капитале. В 2008 году участник, имеющий долю 25%, подал заявление о выходе из состава с указанием на выплату ему действительной стоимости его доли. Номинальная стоимость доли составляет 2500 рублей. а действительная — 18 000 000 рублей. Общество выплатило действительную стоимость доли вышедшему участнику следующим образом:6 000 000 рублей — в 2012 году1 000 000 рублей — в 2013 году11 000 000 рублей — в 2014 году. При этом Общество не удержало НДФЛ с вышедшего участника, в виду того, что действительная стоимость доли была взыскана в судебном порядке, в полном объеме. без учета налога. Вопросы: 1) когда у вышедшего участника возникает обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган? 2) как участник должен оплатить налог на доход: поэтапно, по мере поступления денежных средств от общества, либо после последнего платежа? 3) обязано ли было общество подать сведения о выходе участника из состава в 2008 году? 4) с какого момента исчисляется срок исковой давности по взысканию с физического лица суммы налога?

Ответ

У участника в принципе не возникает обязанности подать декларацию в налоговый орган по указанным доходам, так как уплатить налог должно было общество в момент соответствующих выплат. Вместе с тем, если по каким-то причинам общество не удержало НДФЛ, то лицу целесообразно было задекларировать доходы, полученные в 2012 — в 2013, по доходам 2013. — в 2014, по доходам 2014 — в 2015. При этом перед подачей декларации лицу следовало бы обратиться в налоговую за разъяснением данного вопроса.

Срок исковой давности исчисляется с момента выявлении недоимки. То есть в рассматриваемой ситуации, этот срок, скорее всего, будет исчисляться с момента подачи декларации.

В целом, ввиду неоднозначности ситуации рекомендуем обратиться в налоговый орган за получением информации по уплате НДФЛ по указанным доходам. Если налог не был уплачен, то сейчас следует задекларировать и уплатить налог по всем полученным доходам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

«Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог* (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03−04−07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4−11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03−05−01−04/290, от 28 октября 2005 г. № 03−05−01−04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03−04−06/3−151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

2. Ситуация: Как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

«При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО*.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03−04−05/28920, от 21 июня 2013 г. № 03−04−05/23404, от 15 июня 2012 г. № 03−04−06/3−170, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3−3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09−2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53−13671/2012)».

3. Письмо Минфина Р. Ф. от 11.02.2010 № 03−02−07/1−57

«Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) не установлен общий срок давности выявления недоимки*.

Недоимка может быть выявлена налоговым органом, например, в ходе налоговых проверок, при осуществлении иных мероприятий налогового контроля, при проведении совместной сверки расчетов по налогам и сборам*.

Статьями 88, 89, 100 и 101 Кодекса установлены сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок и вынесения решений по материалам налоговых проверок.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 70 Кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 данной статьи.

Пунктом 2 ст. 70 Кодекса предусмотрено, что требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 100 Кодекса по результатам налоговой проверки составляется акт налоговой проверки, в котором указываются документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки.

По результатам рассмотрения акта налоговой проверки и других материалов налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа принимается решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в котором указывается сумма недоимки, выявленная в ходе налоговой проверки (п. 8 ст. 101 Кодекса).

При выявлении недоимки в ходе камеральной налоговой проверки и отсутствии признаков состава нарушения законодательства о налогах и сборах, а также в ходе иных мероприятий налогового контроля, по результатам которых составление акта не предусмотрено, налоговым органом в силу абз. 2 п. 1 ст. 70 Кодекса должен быть составлен документ о выявлении недоимки у налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3−19/825@.

При этом Кодексом не установлена обязанность налогового органа вручать налогоплательщику указанный документ.

Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки*".

28.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль