Срок для осмотра и оценки качества товара

130

Вопрос

Заключаем договор поставки товара (керамическая плитка). Мы выступаем покупателями. Данная плитка приобретается заранее и будет лежать на нашем складе. Использваться будет намного позже. Проверить всю плитку на битость, соответствие по оттенку и размеру не представляется возможным сразу по поставке, т.к.  плитка упакована в большие тары. Подскажите, как лучше обезопасить себя, в случае если например через 3 месяца, когда подойдет срок укладки плитки, выявятся дефекты? Партия очень большая.

Ответ

Необходимо предусмотреть в договоре поставки достаточный по продолжительности (по мнению покупателя) срок для осмотра и оценки качества товара и предъявления претензий продавцу.

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Суды также придерживаются позиции, что проверка качества товара должна быть осуществлена покупателем в разумный срок (ст. 314 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поставки (Постановление ФАС ДВО от 21.06.2010 №№ Ф03−4012/2010, А51−11097/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Приемка товара: рекомендации для покупателя

«Перед тем как подписать документы, которые будут подтверждать окончательную приемку товара, покупатель (получатель) должен его осмотреть и проверить. Эти действия он осуществляет самостоятельно либо в местонахождении поставщика (при выборке товара), либо в местонахождении покупателя (при доставке товара)*.

Осмотр и проверка товара заключаются в его визуальном осмотре с целью проверить, соответствует ли он условиям договора:

Совет

При приемке груза от транспортной организации необходимо проверить целостность пломб и сохранность упаковки. Подробнее см. Что необходимо проверить грузополучателю при приемке груза от перевозчика.

Проверка может быть полной (заключается в проверке всего товара) и выборочной (заключается в частичной проверке отдельных единиц товара из всей партии или товара в отдельных единицах тары). Инструкция № П-6 рекомендует проводить полную проверку в течение:


  • одного дня с момента получения скоропортящихся грузов,

  • десяти дней с момента получения всех остальных типов грузов.


  •  

Подробнее см. Место и срок приемки товаров по количеству согласно Инструкции № П-6.

Даже если товар находится в заводской упаковке, вскрытие которой и пересчет содержимого может занять много времени, проверку все равно нужно провести.

Выборочная проверка товара по качеству допускается в случаях, предусмотренных договором. В таких ситуациях для выборочной проверки необходимо произвести отбор проб и оформить его отдельным актом. Результаты проверки распространяются на всю партию.

Если проверить товар путем визуального осмотра невозможно, то нужно провести необходимые экспертизы и тесты*.

Перечисленные действия нужно осуществить в определенный срок (п. 2 ст. 513 ГК РФ). Он может быть установлен:


  • законом;

  • иными правовыми актами;

  • договором поставки;

  • обычаями*.

  •  

Если договором, законом, иными правовыми актами или обычаями не предусмотрены сроки приемки товара, то покупатель должен это сделать в разумные сроки (ст. 314, п. 1 ст. 483 ГК РФ). При возникновении спорных ситуаций разумность такого срока будет решаться сторонами в процессе переговоров или судом. Если срок, в течение которого проводилась приемка товара, суд сочтет неразумным, в иске будет отказано».

27.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.