Расторжение контракта в одностороннем порядке

95

Вопрос

Нужно ли возвращать обеспечение исполнения госконтракта поставщику, если товар был поставлен частично, но заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке в связи с неисполнением условий госконтракта поставщиком (ошибки в накладных, не поставка 2 дня). Текст госнотракта содержит информацию о том, что Заказчик обязуется возвратить обеспечения контракта в течение 30 дней с даты исполнения Контракта. Если в данном случае обеспечение заказчик обязан вернуть, то в какие сроки нужно произвести возврат?

Ответ

Исходя из правовой позиции Минфина Р. Ф., выраженной в письме от 25.12.2014 № 02−02−04/67438 в случае, если обязательства не исполнены, удержать обеспечение можно.

В тоже время эта позиция представляется не вполне обоснованной. Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ не предусматривает специальных правил на этот счет. Однако из ст. 237 ГК РФ следует, что обратить взыскание на имущество можно либо в силу закона, либо в силу договора. Если контракт не предусматривал обращение взыскания, то без решения суда нельзя удержать обеспечение. Поэтому необходимо вернуть такое обеспечение, причем срок возврата должен быть определен в контракте. Раз специальный срок возврата для рассматриваемой ситуации не определен, а законодательство его не устанавливает, вернуть обеспечение необходимо в разумные сроки (ч. 2 ст. 314 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства*.»

27.12.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.