О расторжении контракта

74

Вопрос

Вопрос по 44-ФЗ. Договор (контракт) расторгается по завершению периода его действия, например действие договора с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. или по его исполнению, например — последняя оплата была 15.01.2015 г. и после этого расторгается договор? И когда надо публиковать извещение о его расторжении?

Ответ

Необходимо различать расторжение контракта и прекращение действия контракта. Расторгается контракт по основаниям, указанным в ст. 450 ГК Р. Ф. Например, расторгается контракт по соглашению сторон или в судебном порядке.

Контракт прекращает действовать, если обязательства по нему исполнены (ч. 3 ст. 425 ГК РФ). Если для расторжения требуется соглашение сторон, решение суда, то для прекращения контракта требуется исполнение обязательств. Поэтому, если срок действия контракта определен как 31.12.2014 г., но при этом обязательств исполнены полностью только 15.01.2015 г., то и контракт прекращает действовать 15.01.2015 г.

После исполнения обязательств контракт прекращает действовать и заказчик обязан опубликовать отчет об исполнении и внести сведения в реестр контрактов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства*.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.»

27.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль