Оплата средств за поставленный товар

270

Вопрос

Наша организация (Поставщик) и покупатель заключили договор поставки на сумму: 10 889 500 руб. Одним из условий договора поставки является то, что оплата товара покупателем производится следующим образом: 30% оплата по безналичному расчету в течении 5 дней, согласно выставленному счету Поставщика, 70% по безналичному расчету в течении 5 дней после подписания товарной накладной и поступления денежных средств от Покупателя. В целях доверия и поддержания партнерских отношений мы (Поставщик) не дожидаясь перечисления 30% и 70% совершили поставку 1-ой партии товара на сумму: 6 047 100,00 руб., товарная накладная надлежащим образом подписана Поставщиком и Покупателем. При совершении 2-ой поставки товара на сумму: 4 842 400 руб., товарные накладные Покупателем на 2-ю поставку подписаны не были. Что при первой и второй поставке Покупатель за предоставленный товар долг не отплатил. В настоящее время сумма задолженности составляет: 10 889 500 руб. У меня к Вам вопрос, как доказать в суде, что 2-ая поставка была совершена и Покупатель отказался подписать товарную накладную. На какую норму права в данном случае ссылаться? И Какой может быть выход из положения?

Ответ

В данном случае Вы можете сослаться на п. 3 ст. 486 ГК РФ, который дает право потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по ст. 395 ГК Р. Ф. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю — вручен покупателю.

Товарная накладная — главное доказательство факта передачи товара покупателю. В этом случае в суде Вы сможете попробовать доказать факт поставки товара только с помощью косвенных доказательств, таких как например акт-сверки, гарантийные письма, переписку сторон и т. д. Поэтому советуем Вам запастись как можно большим количеством таких доказательств, хотя даже в этом случае суд может прийти к выводу о недоказанности факта поставки товара.

Перед подачей иска в суд, Вам следует соблюсти претензионный порядок. Это значит, что до предъявления иска в суд Вы должны обратиться к Покупателю с заявлением об удовлетворении своих требований в добровольном порядке — претензией. Если этого не сделать, суд не будет рассматривать иск.

Обязательный претензионный порядок может быть установлен законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Задолженность по оплате товара у покупателя может возникнуть в следующих случаях:


  • если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил;

  • если покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принял товар или отказался от его принятия и оплаты.


  •  

Чтобы взыскать причитающиеся поставщику суммы, ему стоит придерживаться следующего алгоритма действий.

Если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил

В данном случае на помощь поставщику придет пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, который дает право потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса Р. Ф. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю* (накладные, переписку сторон) — вручен покупателю (указанному им лицу) при доставке либо предоставлен в распоряжение покупателя при выборке (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Совет

Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товаров, то поставщик имеет право сделать следующее:

В данном случае примечательно постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. по делу № А56−42041/2004. В нем суд указал, что в качестве неоднократного нарушения срока оплаты товаров можно рассматривать и длительную неоплату.

Чтобы отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки, нужно направить в адрес покупателя соответствующее уведомление. Момент его получения покупателем будет считаться моментом расторжения договора, если иной срок не предусмотрен в самом уведомлении или не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Подробнее см. Как досрочно расторгнуть договор по инициативе поставщика (отказаться от исполнения договора поставки).

Поставщику нужно учитывать, что неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты является существенным нарушением договора (п. 3 ст. 523 ГК РФ).* В связи с этим при расторжении договора по данному основанию поставщик будет также иметь право на возмещение убытков, причиненных расторжением договора поставки (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

Если покупатель отказался принять товар

Отказ покупателя от принятия товара фактически представляет собой отказ от исполнения договора поставки. Подробнее см. Как помешать покупателю отказаться от исполнения договора.

В случаях когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе предъявить требования:

Внимание! Если договором поставки предусмотрена предоплата, то ее не получится взыскать в судебном порядке.

Расходы по приобретению непринятого покупателем товара при этом могут быть признаны реальным ущербом, а разница между расходами поставщика на приобретение товара и покупной ценой по договору поставки —упущенной выгодой (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12 сентября 2011 г. по делу № А32−26954/2010, определением ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-13818/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Однако и при предъявлении требования оплатить товар, и при взыскании убытков нужно будет доказать, что покупатель действительно отказался принять товар. Иначе суд откажет в удовлетворении иска (см., например,постановление ФАС Поволжского округа от 11 июня 2009 г. по делу № А72−4336/2008). Вид доказательств будет зависеть от вида передачи товаров:

Совет

Если покупатель ссылается на то, что он отказался принять товар, но при этом принял его на ответственное хранение и не уведомил поставщика о таком принятии незамедлительно (как только это стало возможным), то необходимо воспользоваться указанными выше правилами для случая, когда покупатель принял товар. Дело в том, что ненаправление покупателем в адрес поставщикауведомления об отказе в принятии товара по каким-либо причинам означает принятие покупателем товара без возражений и создает для него обязанность по оплате товара (см., например, определение ВАС РФ от 18 марта 2010 г. № ВАС-2907/10).

Требование об оплате непринятого товара

Право требовать оплаты непринятого товара предоставлено поставщику пунктом 4 статьи 514 Гражданского кодекса РФ.

Однако могут возникнуть сложности, если товар уже не находится у поставщика и тот не может его предоставить покупателю. Такая ситуация возможна в следующих случаях:


  • товар — скоропортящиеся продукты, которые поставщик утилизировал после отказа покупателя от их приемки;

  • товар утрачен (если риски случайной гибели и повреждения не перешли на покупателя).


  •  

Внимание! Если поставщик не представит суду доказательств того, что он по требованию покупателя может предоставить ему указанный в договоре товар, то суд может отказать во взыскании оплаты по договору.

Если у поставщика уже нет товара, то в случае нарушения покупателем своих обязательств по договору поставки имеет смысл воспользоваться правом на возмещение причиненных этим убытков.

Совет

Поставщику стоит наряду с оплатой товара потребовать от покупателя принять товар на основании пункта 1 статьи 513 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 18 марта 2010 г. № Ф10−418/2010 по делу № А14−5281/2009/97/22). Это особенно актуально, если его хранение влечет существенные расходы и вероятность продать товар кому-то другому очень низкая.

Однако при этом нужно учесть практику своего региона, так как на вопрос о возможности обязать покупателя принять товар суды не дают однозначного ответа.

Также стоит потребовать возмещения расходов, которые были связаны с хранением товара (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 17 декабря 2010 г. по делу № А65−6461/2010).

Взыскание убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей по принятию товара

Покупатель, неправомерно отказавшийся от принятия товара по договору поставки, обязан возместить поставщикуубытки, причиненные такими действиями в силу статьи 393 Гражданского кодекса РФ.

Для взыскания убытков поставщик должен будет доказать:


  • нарушение покупателем принятых по договору обязательств;

  • наличие и размер убытков, возникших в связи с нарушением этих обязательств;

  • причинную связь между понесенными убытками и нарушением;

  • принятие всех разумных мер к уменьшению размера убытков.


  •  

При этом поставщик должен иметь реальную возможность получить выгоду именно в размере заявленной суммы. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ).

Если суд установит, что поставщик не принял никаких мер по реализации товара третьим лицам несмотря на такую возможность, то возникнет риск отказа в иске (см., например, определение ВАС РФ от 22 ноября 2007 г. № 15596/07).

Поставщику нужно помнить, что при взыскании убытков суд потребует представить их детальный расчет. В него стоит включить расходы как на приобретение товара, так и на его реализацию (упаковку, доставку и т. д.).

Совет

При расчете размера всех убытков удобно пользоваться Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров (приложение к письму Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. № С-12/НА-225). Однако нужно учитывать, что она действует в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ, и в суд нужно будет представить документы, которые лежат в основе расчета (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21 октября 2010 г. по делу № А32−6138/2010).

См. также

Бланки

Справочники

26.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль