Смена директора в организации

727

Вопрос

В отношении организации была введена процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий, имеющий право действовать без доверенности от имени юридического лица. В январе 2015 года было утверждено судом мировое соглашение, производство в отношении организации по делу о банкротстве прекращено. Сейчас мы бы хотели сменить директора в организации. В Выписке из ЕГРЮЛ в сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юр. лица значится конкурсный управляющий. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юр. лица снова появился директор. Какие документы подать, заполнить? Как затем сменить директора. Нужно ли налоговые органы уведомить о прекращении процедуры банкротства и утверждении мирового соглашения каким образом в каике сроки?

Ответ

Необходимо подать документы, перечисленные в Федеральном законе от 08.08.2001129-ФЗ. Уведомлять налоговую инспекцию о прекращении процедуры банкротства и смене директора не нужно. Сведения о прекращении процедуры банкротства подлежат опубликованию.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, согласно п. 1 ст. 159 Закона о банкротстве, является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. С даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом прекращаются конкурсного управляющего. Лицо, исполнявшее обязанности конкурсного управляющего должника — юридического лица, исполняет обязанности руководителя должника до даты назначения (избрания) руководителя должника. Поскольку с прекращением дела о банкротстве полномочия других органов управления должника восстанавливаются, является допустимым созыв общего собрания акционеров (участников общества с ограниченной ответственностью) и по инициативе совета директоров общества.

Процедура смены единоличного исполнительного органа (ЕИО) общества с ограниченной ответственностью за последнее время намного упростилась благодаря службе одного окна. Теперь регистрация изменений в реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) проходит следующим образом:

подготовка документов (протокол или решение о смене генерального директора ООО), заполнение формы Р14001;

подача документов в регистрирующий орган;

получение документов в налоговой;

оформление новой банковской карточки, генерирование нового электронного ключа доступа к счету.

Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Единственная организация, которую необходимо уведомить о смене генерального директора ООО, — это банк, где открыт расчетный счет общества. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность.

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат, в частности, сведения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о прекращении производства по делу о банкротстве, об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего и иные сведения, предусмотренные Законом о банкротстве (п. 6 ст. 28 этого закона, п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

«Изменения в ЕГРЮЛ необходимо вносить в случае изменения содержащихся в нем сведений, внесенных ранее.

Обычно внесение изменений в ЕГРЮЛ связано со сменой единоличного исполнительного органа (далее — директор), изменением сведений об участниках (в т. ч. выход и смена участников) или сменой видов экономической деятельности.

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении паспортных данных участников или директора

Как подготовить и представить документы на регистрацию

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7−6/25@ „Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств“.

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Закон о государственной регистрации).

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации ООО.*

Совет

При смене генерального директора стоит приложить к заявлению, подаваемому на регистрацию, решение единственного участника ООО (протокол общего собрания участников ООО), которым оформлена смена директора. Представлять данный документ на регистрацию необязательно, но это уменьшит вероятность отказа.*

При внесении изменений в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы госпошлину платить не нужно.

Процедура проведения государственной регистрации детально прописана в Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н).

Внимание! Документы в налоговую инспекцию необходимо представить в установленный срок

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности (а также сообщение недостоверных сведений) на генерального директора может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).»

22.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.