Договор управления

68

Вопрос

В  организации был зарегистрирован лицевой счет на собственника квартиры, после его смерти выяснилось, что квартира была унаследована по завещанию её родственниками в равных долях по ½. Как утверждает первый собственник, второй в этой квартире прописан, но проживает уже много лет по другому адресу. Эти два собственника подписали между собой соглашение, по которому один собственник со своей семьей проживает в данной квартире, пользуется всей площадью квартиры и обязуется зарегистрировать лицевой счет на себя и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Законно ли данное соглашение? Вправе ли  организация в случае образования задолженности за первым собственником раскидать сумму долга на обоих собственников квартиры не учитывая подписанное соглашение?

Ответ

Само по себе данное соглашение правомерно. Однако в зависимости от конкретных обстоятельств, правовое значение соглашения может быть отличным. Если, например, данное соглашение предусматривает передачу долга от одного сособственника другому, то тогда оплачивать действительно должен этот последний собственник. Но это только в ситуации, когда долг уже образовался.

Поэтому подойти к этой проблеме необходимо иначе. У одного помещения два собственника. Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ каждый собственник должен заключить договор управления. Это означает, что каждый собственник является потребителем коммунальных услуг. Причем не имеет значения, какие соглашения заключили между собой собственники, так как организация в этих соглашениях не участвует (ч. 3 ст. 308 ГК РФ). Поэтому обязанной стороной по оплате услуг является каждый собственник и требовать оплаты необходимо от каждого собственника. В тоже время в рамках ст. 313 ГК РФ один собственник вполне может поручить другому исполнять его обязанности по оплате услуг. Но и в этом случае ответственным лицом будет каждый собственник (см. по аналогии Постановление ВАС РФ от 04.03.2014 № 17462/13).

Итак, соглашение законно, но распространяется только на сособственников. Управляющая организация должна требовать оплаты от каждого сособственника и в отношении помещении должно быть два договора и два лицевых счета. Оплачивать же может один собственник и за себя и второго собственника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства*.»

21.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.