Оформление трудового договора и кадровых документов

341

Вопрос

Есть общественная организация — ассоциация. По уставу в штате 4 должности, 3 обычные и одна (должность президента) выборная (общим собранием членов ассоциации). Есть ли какие-то особенности трудоустройства в ассоциацию? Как оформить прием на работу президента? Нужен ли трудовой договор для президента ассоциации и остальных сотрудников? Кто должен быть тогда тем самым действующим от имени ассоциации, кто подпишет трудовой договор с президентом, если договор вообще нужен. Для него это место работы — совместительство.

Ответ

Оформление трудового договора и кадровых документов работников ассоциации происходит на общих основаниях. Прием президента ассоциации на работу осуществляется на основании решения общего собрания членов ассоциации. Порядок оформления трудового договора с президентом ассоциации смотрите в рекомендации ниже (по аналогии с приемом на работу генерального директора ООО). Трудовой договор с президентом ассоциации должно подписать лицо, уполномоченное на данное действие общим собранием членов ассоциации.

Такой вывод следует из статей 15, 56, 60, 66, 68 ТК РФ.

Особенности трудоустройства руководителя ассоциации основаны на статьях 273 — 275 ТК РФ, пункта 1, абз.2 пункта 3 статьи 29, статьи 30 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Возможность заключения трудового договора с президентом ассоциации на условиях совместительства установлено статьей 276 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить прием на работу генерального директора.

«Избрание на должность

У генерального директора организации двойственный статус. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ,ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник — обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка.

До заключения трудового договора с генеральным директором должно быть принято решение собственника организации о его избрании (назначении) на должность.

Такое решение может принять*:


  • общее собрание участников (акционеров) общества, оформив его протоколом (например, в ООО — протоколом общего собрания участников общества);

  • совет директоров (наблюдательный совет) общества (если решение данного вопроса отнесено уставом к его компетенции), оформив его решением.

Это предусмотрено статьей 63 и пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, статьей 37 и пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если в организации только один собственник, то генеральный директор назначается на основании решения единственного участника (акционера) (п. 2 ст. 7 и п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 2 ст. 2 и ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

С 1 сентября 2014 года полномочия руководителя могут исполнять несколько лиц.

Решение об избрании

Прежде чем заключить договор с генеральным директором, проверьте, нет ли нарушений в процедуре принятия решения о его избрании (назначении). Решение должно быть не только принято с соблюдением всех требований законодательства, но и правильно оформлено (ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Чтобы проверить правильность решения, обратитесь к уставу организации. В первую очередь необходимо проверить, к компетенции какого органа относится вопрос образования единоличного исполнительного органа, соблюдена ли процедура созыва собрания или заседания, соблюден ли необходимый для принятия решения кворум, кому поручено от имени организации подписать с избранным генеральным директором трудовой договор.

Является ли должность генерального директора в коммерческой организации выборной

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Существует точка зрения, согласно которой должность генерального директора коммерческой организации относится к выборным. Она основана на том, что назначение на должность единоличного исполнительного органа хозяйственного общества представляет собой частный случай «избрания (выборов) на должность», предусмотренный статьей 17 Трудового кодекса РФ.

Противоположная точка зрения заключается в том, что корпоративным правом не предусмотрено замещение руководящих должностей в коммерческих организациях через механизм избрания. Кроме того, сторонники этой концепции аргументируют подобный подход анализом статьи 70 Трудового кодекса Р. Ф. Данной нормой, с одной стороны, предусматривается установление испытательного срока для руководителей на срок до шести месяцев, а с другой — запрещается устанавливать испытание при приеме на работу для лиц, избранных (выбранных) на выборную должность. Очевидно, что, если руководители относятся к категории избираемых на должность, вводить для них условие о прохождении испытательного срока повышенной продолжительности лишено смысловой нагрузки.

Таким образом, утверждение о том, что должность генерального директора коммерческой организации относится к категории выборных, представляется неоднозначным.

Отметим, что в отдельных случаях Трудовой кодекc РФ содержит прямые указания на то, что ряд должностей относятся к категории выборных. Это должности декана факультета и заведующего кафедрой, сотрудники выборного органа профсоюза (ч. 11 ст. 332, ч. 1 ст. 375 ТК РФ).

Проверка по реестру дисквалифицированных лиц

Если на должность генерального директора претендует человек не из числа сотрудников организации, проследите, чтобы он не состоял в реестре дисквалифицированных лиц (ст. 32.11 КоАП РФ).

Для этого обратитесь в ФНС России с соответствующим запросом (ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ,подп. 5.5.13 п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 30 сентября 2004 г. № 506). За предоставление сведений нужно будет заплатить 100 руб. (п. 1 постановления Правительства Р. Ф. от 3 июля 2014 г. № 615). Если сведения запрашивает сам соискатель, то ему информация предоставляется бесплатно (п. 10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 6 марта 2012 г. № ММВ-7−6/141).

В реестре указывают следующие сведения о дисквалифицированном лице:


  • фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства гражданина;

  • название организации и должности, которую гражданин занимал во время совершения правонарушения;

  • дату совершения правонарушения, его суть и квалификацию;

  • срок дисквалификации;

  • дату начала и истечения срока дисквалификации;

  • наименование суда, который вынес постановление о дисквалификации;

  • сведения о пересмотре постановления о дисквалификации;

  • основания исключения из реестра дисквалифицированных лиц;

  • дату исключения из реестра дисквалифицированных лиц.

Запрос о дисквалификации можно направить в любую территориальную налоговую инспекцию вне зависимости от адреса местонахождения (местожительства) работодателя или лица, о котором запрашиваются сведения. Запрос может быть направлен как на бумажном носителе (непосредственно в налоговый орган либо по почте), так и с использованием сети Интернет, через официальный сайт ФСС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Такие правила установлены пунктами 5, 7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 6 марта 2012 г. № ММВ-7−6/141. Формы запроса для физических лиц и организаций установлены соответственно приложением № 1 и приложением № 2 к письму ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ПА-4−6/22455.

При наличии сведений о дисквалификации лица, о котором запрошены сведения, налоговый орган выдает выписку из реестра по форме приложения № 2 к приказу ФНС России от 6 марта 2012 г. № ММВ-7−6/141. Отсутствие сведений о дисквалифицированном лице налоговый орган подтвердит справкой, а при невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо известит об этом заявителя информационным письмом.

C момента направления запроса информацию обязаны предоставить в течение пяти дней (п. 13Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 6 марта 2012 г. № ММВ-7−6/141).

Также проверить, не внесен ли гражданин в реестр дисквалифицированных лиц, можно с помощью специального сервиса на официальном сайте ФНС России. Об этом говорится в письме ФНС России от 13 февраля 2014 г. № СА-4−14/2279.

Сотрудникам, которые подверглись дисквалификации, запрещено занимать руководящие должности в исполнительном органе организации на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ). Если на руководящем посту окажется дисквалифицированный сотрудник, работа в качестве руководителя организации будет означать неисполнение административного постановления, что может повлечь для данного гражданина уголовную ответственность (ст. 315 УК РФ). Трудовой договор, заключенный с таким сотрудником, должен быть прекращен (ч. 1 ст. 84 ТК РФ).

Трудовой договор

Трудовой договор с руководителем организации имеет ряд особенностей, а именно*:


  • может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет (ст. 58, 59, 275 ТК РФ);

  • может предусматривать условие об испытании на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании может быть установлено только в том случае, если генеральный директор назначен, а не избран на должность по конкурсу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);

  • может содержать дополнительные основания для его расторжения.

Помимо обязательных условий трудового договора, не забудьте включить в него дополнительное условие об ответственности за обеспечение охраны конфиденциальности информации (ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Можно ли заключить с руководителем организации трудовой договор на срок, превышающий пять лет

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой договор заключен с руководителем организации.

Организация вправе заключить с руководителем организации как срочный, так и бессрочный трудовой договор*. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем. Об этом сказано в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

21.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.