Выход участника из общества

80

Вопрос

Участник вышел из Общества. Заявление о выходе было подано в 2008 году. Общество подало сведения о выходе этого участника только через несколько лет. Действительную стоимость доли Общество выплатило участнику в 2014 году по решению суда. НДФЛ не удерживали. Кто должен был удерживать НДФЛ? С какой суммы? (номинальная стоимость доли чисто символическая, а действительная исчисляется миллионами рублей). Какие сроки установлены законодательством для оплаты налога? Отражается ли в документах Общества налоговая база? Как она определяется, от номинальной или действительной стоимости доли?

Ответ

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО. НДФЛ при выплате удерживать должно общество как налоговый агент.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

«Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог* (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03−04−07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4−11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03−05−01−04/290, от 28 октября 2005 г. № 03−05−01−04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03−04−06/3−151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

2. Ситуация: Как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

«При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО*.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03−04−05/28920, от 21 июня 2013 г. № 03−04−05/23404, от 15 июня 2012 г. № 03−04−06/3−170, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3−3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09−2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53−13671/2012)».

21.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль