• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Муниципальное унитарное предприятие и ЖСК имеют намерение заключить договор простого товарищества для строительства многоквартирного жилого дома

Муниципальное унитарное предприятие и ЖСК имеют намерение заключить договор простого товарищества для строительства многоквартирного жилого дома

204

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие и ЖСК имеют намерение заключить договор простого товарищества для строительства многоквартирного жилого дома. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:1. Обязаны ли участники простого товарищества вести общие дела товарищества, учет операций, деятельности простого товарищества, наделив этими функциями одного из товарищей? 2. На кого возлагается обязанность налогоплательщика по НДС, налогу на прибыль в рамках договора простого товарищества ?

Ответ

: 1. Ведение дел, бухгалтерского и налогового учета совместной деятельности (за исключением бухгалтерского учета общего имущества товарищей) может быть поручено одному из товарищей, но такая обязанность законодательством не установлена.

 

Согласно п. 1 ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

П. 2 ст. 1043 ГК РФ предусмотрено, что ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 1044 ГК РФ при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

Ведение дел по смыслу ст. 1044 ГК РФ может включать в себя совершение сделок, ведение бухгалтерского, налогового учета совместной деятельности, своевременное представление отчетности, как самим товарищам, так и государственным органам и так далее. Объем дел, ведение которых поручается одному из товарищей, может быть ограничен как договором простого товарищества, так и доверенностью, выданной другим товарищем.

2. В соответствии со статьей 174.1 НК РФ ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению НДС согласно статье 146 НК РФ, возлагается на участника товарищества, которым является российская организация либо индивидуальный предприниматель.

При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на участника товарищества или доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные главой 21 НК РФ.

Таким образом, заключая договор о совместной деятельности, участники должны определить, кто из них будет вести общий учет операций, подлежащих налогообложению НДС.

При этом налоговые декларации по НДС представляются лицом, ведущим дела простого товарищества (договора о совместной деятельности), в налоговый орган по месту постановки на учет.

Согласно письму МНС России от 07.08.2001 № 10-3-13/3159-4698 и главой 21 НК РФ не предусмотрено представление отдельной налоговой декларации по операциям реализации товаров при совместной деятельности.

Таким образом, участник, осуществляющий ведение дел простого товарищества и являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, обязан исчислить и уплатить НДС со всей выручки от реализации товаров (работ, услуг) в рамках договора простого товарищества.

На основании пункта 9 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам, формирующим налоговую базу для исчисления налога на прибыль, относится поступление в виде дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, учитываемого в порядке, предусмотренном статьей 278 НК РФ.

Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества, установлены в статье 278 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 3 статьи 278 НК РФ участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, определяет нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.

О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества необходимо сообщать ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

На основании п.4 статьи 278 НК РФ доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков — участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 25 НК РФ. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении не учитываются.

Таким образом, участник простого товарищества, которому поручено ведение бухгалтерского учета в рамках договора простого товарищества, определяет доходы и расходы в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ. При этом каждый участник простого товарищества в целях налогообложения прибыли учитывает результат в виде распределяемого дохода в составе внереализационных доходов.

Такая правовая позиция основана на материалах судебной практики и изложена, в частности, в Письме УФНС по г. Москве от 17.10. 2006 № 19-11/90800.

30.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.