Возможность привлечения субподрядчиков

196

Вопрос

ОАО, выиграло аукцион по условиям 44-[бюджетные средства]. В контракте предусмотрена обязанность привлечения СМП на 15%от суммы всего контракта. В свою очередь привлекаем другие организации на субподряд по этому контракту, но уже по 223-фз, так как наша организация подпадает под его действие. Обязаны ли мы в субподрядных договорах для наших контрагентов предусмотреть также привлечение СМП на 15% от суммы договора? Хотя 223-фз этой обязанности не предусматривает. Или это чисто наша обязанность?

Ответ

Нет, Вы не обязаны предусматривать такое условие в контрактах. Контракт с Вами был заключен по ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. В ч. 5 ст. 30 Федерального закона предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков из числа СМП. Однако данная обязанность распространяется исключительно на госконтракт, заключаемый в рамках данной нормы. Причем обязанность по включению такого условия в контракт возложена на госзаказчиков, к которым Вы не относитесь (п. 5 ст. 3 Федерального закона).

В тоже время обратите внимание на следующее. Вступило в силу Постановление Правительства Р. Ф. от 11.12.2014 № 1352. Данное Постановление определило случаи и условия, когда заказчики в рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ обязаны привлекать СМП.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

5. Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций*.»

19.12.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.