Служебные квартиры для своих сотрудников

56

Вопрос

По каким критериям организация должна выдавать служебные квартиры своим сотрудникам? Устанавливает ли закон какие-либо случаи, где организация не имеет право предоставить такое служебное жилье или наоборот обязана предоставлять?

Ответ

Основным документом, регулирующим предоставление служебного жилья, является ЖК Р. Ф. Служебное жилье предоставляется только при наличии трудовых, служебных отношений между наймодателем и нанимателем (ч. 3 ст. 104 ЖК РФ). Поэтому предоставление служебного жилья запрещено в случае, если между сторонами нет указанных отношений.

Конкретизируют категории лиц, которым предоставляется служебное жилье, различные нормативно-правовые акты. Например, Приказом Минэкономразвития Р. Ф. от 03.09.2010 № 416 установлено, что служебное жилье предоставляется сотрудникам Минэкономразвития России и подведомственных служб или агентств, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Москве, в связи с прохождением ими государственной гражданской службы и замещением должности государственной гражданской службы в Минэкономразвития России и подведомственных службах или агентствах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения*.»

16.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.