Деятельность по предоставлению услуг химчистки

148

Вопрос

Наше ООО решило открыть химчистку на территории нашего отеля. Что для этого необходимо? Надо ли в устав вносить вид деятельности? И какой? Надо ли в ОКВЭДЫ вносить такой вид деятельности или можно его осуществлять без внесения? Есть ли какие дополнительные требования разрешения лицензии для осуществления подобного вида деятельности?

Ответ

Деятельность по предоставлению услуг химчистки не лицензируется (ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Юридическое лицо, предполагающее оказание услуг химической чистки обязано представить уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (ее территориальный орган) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в порядке, установленном Постановлением Правительства Р. Ф. от 16.07.2009584.

Код ОКВЭД — 96.01 ОК 029−2014 (КДЕС Ред. 2).

Если уставом предусмотрена возможность осуществления иных, не перечисленных в уставе, видов деятельности, вносить изменения в устав не требуется.

Присвоение организации какого-либо кода ОКВЭД не лишает ее права заниматься другими видами деятельности. Законодательство Р. Ф. прямо не предусматривает ответственности за осуществление деятельности, не указанной в ЕГРЮЛ.

В соответствии с пп."п" п. 1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по ОКВЭД.

Согласно п. 5 ст.5 Закона № 129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст.5 указанного закона сведений (в т.ч. кодов ОКВЭД п. «п» п. 1 ст.5№ 129-ФЗ), за исключением сведений, указанных в пп. «м», «о», «р», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае если изменение указанных в п. 1 ст.5 № 120-ФЗ сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона № 129-ФЗ.

Таким образом, если организация начала заниматься новым видом деятельности, следует внести изменения в ЕГРЮЛ. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 26.12.2008294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;*"

3.Постановление Правительства Р. Ф. от 16.07.2009584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

«3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

7. Химическая чистка и крашение, услуги прачечных 015000 <**> «.

4.ОК 029−2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.201414-ст

 

«96.0

 

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

96.01  

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий*

Эта группировка включает:

— стирку и химическую чистку, глажение и т. д. всех видов одежды (включая меховую) и текстильных изделий, производимых с помощью механического оборудования, вручную или с использованием автоматов самообслуживания для населения, промышленных и/или коммерческих клиентов;

— сбор белья для стирки и его доставку клиентам после стирки;

— чистку и мойку ковров, драпировок, занавесок и штор в помещениях клиентов или в других местах;

— подготовку белья, рабочей униформы и вещей для стирки;

— поставку пеленок клиентам

Эта группировка не включает:

— прокат одежды, кроме рабочей одежды, даже если чистка таких изделий является составной частью этого вида деятельности, см. 77.29;

— ремонт и перекройку одежды, см. 95.29»

5.Федеральный закон от 08.08.2001129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 5. Содержание государственных реестров

«5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства*. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.»

16.01.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.