Заявление об обеспечении иска

469

Вопрос

При подаче заявления об обеспечении иска возможно ли взыскание госпошлины (3000р.) с ответчика, при удовлетворении исковых требований. Если да, то, как это правильно оформить?

Ответ

При подаче заявления об обеспечении иска, взыскание госпошлины (3000р.) с ответчика при удовлетворении исковых требований возможно при условии, что и заявление об обеспечении иска тоже удовлетворено.

Как указано в п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», согласно статье 112 АПК РФ вопрос о распределении расходов по уплате истцом государственной пошлины при подаче заявления об обеспечении иска разрешается судом по итогам рассмотрения дела по существу исходя из следующего.

В случае, когда заявление о принятии обеспечительных мер было удовлетворено, но решение по итогам рассмотрения спора по существу было принято не в пользу истца, суд относит расходы по государственной пошлине на истца.

Вместе с тем принятие решения по результатам рассмотрения дела в пользу истца не является основанием для отнесения указанных расходов на ответчика, если в удовлетворении заявления об обеспечении иска было отказано, поскольку в данном случае соответствующее требование о принятии обеспечительных мер истцом было заявлено при отсутствии должных оснований.

Просьбу о взыскании уплаченной госпошлины с ответчика, по нашему мнению, можно оформить отдельным письменным заявлением либо заявить устно.

Подробнее о том, как взыскать судебные расходы читайте в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны в арбитражном суде

«Участие в судебном процессе требует финансовых затрат: на госпошлину, оплату услуг представителей и т. п. При этом бывают случаи, когда организация или предприниматель, которые исполняют все свои обязательства и соблюдают закон, вынуждены участвовать в процессе. Им может потребоваться обратиться в суд с иском, чтобы добиться защиты нарушенных прав, либо приходится выступать ответчиком, возражая на необоснованный иск. Поэтому закон устанавливает справедливое правило: сторона, в пользу которой принят финальный судебный акт, вправе взыскать свои судебные расходы с проигравшей стороны.

Однако стороне нужно знать, как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны. Если сторона нарушит порядок возмещения судебных расходов, то ей будет отказано в заявленном требовании.

Чтобы взыскать судебные расходы, заявителю необходимо:

1) оплатить расходы, которые он предъявляет ко взысканию;

2) получить судебный акт в свою пользу;

3) заявить требование о взыскании судебных расходов;

4) доказать размер расходов и факт их выплаты.

Данная рекомендация посвящена тому, как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.

О том, какие именно затраты могут быть возмещены в составе судебных расходов, см. Какие судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны в арбитражном суде.

О том, кто может потребовать возмещения судебных расходов (в частности, как определить, в чью пользу принят судебный акт), см. Кто может обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании судебных расходов.

Правила взыскания судебных расходов состоят в следующем.

Заявитель должен понести соответствующие расходы

Подлежат возмещению только те судебные расходы, которые сторона фактически понесла.

Поэтому услуги представителя и иные затраты, связанные с участием в судебном процессе, имеет смысл оплатить до рассмотрения в судебном заседании вопроса о возмещении судебных расходов:


  • если требование о возмещении судебных расходов было заявлено до вынесения итогового судебного акта, то оплатить расходы нужно до его принятия;

  • если требование о возмещении судебных расходов было заявлено после вынесения итогового судебного акта, то нужно оплатить судебные расходы до рассмотрения такого заявления в отдельном судебном заседании.

  •  

Если на момент рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов сторона еще не понесла затраты в связи с рассмотрением дела в суде, а только предполагает их понести в будущем, то в возмещении таких судебных расходов стороне будет отказано. Если на момент рассмотрения заявления представителю фактически выплатили только часть вознаграждения, то арбитражный суд удовлетворит заявление частично, в сумме, равной сумме фактически выплаченного вознаграждения.

Объясняется это правило тем, что в порядке главы 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ возмещению подлежат только фактически понесенные судебные расходы. Суммы, которые подлежат выплате заявителем за оказанные ему юридические услуги во исполнение принятого обязательства в будущем, по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ не взыскиваются.

Однако после того, как заявитель оплатит оказанные услуги, он вправе повторно обратиться в суд первой инстанции за распределением недовзысканной части расходов по правилам статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Такая правовая позиция содержится в пункте 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» (далее — информационное письмо Президиума ВАС РФ № 121).

Способы возмещения судебных расходов

Чтобы взыскать судебные расходы, стороне, в пользу которой принят судебный акт, нужно воспользоваться одним из двух способов.

Способ 1: заявить о возмещении судебных расходов в процессе рассмотрения дела, до принятия итогового судебного акта в соответствующей судебной инстанции.

Это можно сделать как в просительной части искового заявления (заявления, жалобы), так и в отдельном письменном или устном заявлении. В любом случае об этом сторона может заявить только до того, как арбитражный суд удалится в совещательную комнату для вынесения итогового судебного акта*.

Преимуществом этого способа является оперативность: сторонам не нужно подавать отдельное ходатайство и участвовать в еще одном судебном заседании.

Недостатком данного способа может быть то, что до принятия итогового судебного акта сторона может не иметь доказательств понесения затрат на полную сумму своих судебных расходов. Это связано с тем, что гонорар представителю по сложившейся практике полностью выплачивается только после принятия арбитражным судебного акта, завершающего производство по делу в соответствующей судебной инстанции.

Способ 2: заявить о возмещении судебных расходов уже после принятия итогового судебного акта по делу путем подачи отдельного письменного заявления.

Преимущество заключается в том, что сторона может заявить к возмещению всю сумму расходов, выплаченных представителю. Тогда как до принятия итогового судебного акта сторона может не иметь доказательств понесения затрат на полную сумму своих судебных расходов.

Недостатком этого способа является то, что сторонам будет нужно подавать отдельное ходатайство и участвовать в еще одном судебном заседании.

Внимание! Для возмещения судебных расходов стороне нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением в суд, который рассматривал данное дело по первой инстанции.

Заявление о возмещении судебных расходов можно подать в арбитражный суд, который рассматривал дело по первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ч. 2 ст. 112 АПК РФ)*".

2.Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2014 № А47−7370/2013

«Судебными актами от 06.02.2013 и от 31.03.2014 делу №А47−12497/2009 определена стоимость спорного имущества — 25 782 000 руб. Размер подлежащей уплате государственной пошлины за рассмотрение иска составляет 151 910 руб.

Размер государственной пошлины по обеспечительным мерам составляет 2000 рублей*, по апелляционной жалобе — 2000 рублей.

В связи с изложенным, с ООО «Бридж» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 155 910 руб.»

15.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.