Взыскание ущерба с контрагента

97

Вопрос

Возможно, ли включить в договор поставки такой пункт об ответственности Поставщика: «В случае предоставления неправильно заполненного (не предоставления) счета-фактуры, поставщик возмещает покупателю убыток в сумме недополученного налогового вычета по НДС». Может быть, его можно изложить как-то корректней?

Ответ

Ваша фраза вполне корректна. И для взыскания ущерба с контрагента в случае, если он непредставил или предоставил неправильно заполненный счет-фактуру, эта фраза в договоре необязательна. Она играет лишь психологическое воздействие на контрагента и позволяет решить вопрос в досудебном порядке. Возможность взыскания ущерба в судебном порядке зависит от факторов:

— в договоре необходимо предусмотреть обязанность поставщика выставить счет-фактуру и исправить ее в случае, если она будет неправильно заполненной;

— Вы как покупатель должны погасить всю задолженность перед поставщиком в полном объеме (цену товара плюс НДС);

— между сторонами не должно быть спора по существенным условиям договора, т. е. договор должен быть заключенным (Постановление ФАС ВВО от 09.06.2008 № А17−4226/13−2007);

— Вы как покупатель должны быть добросовестны, т. е. предпринять попытки истребовать счета-фактуры в досудебном порядке. Лучше это делать письменно, чтобы потом можно было это доказать. В таком случае отсутствие вины будет доказывать Ваш поставщик (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

При соблюдении всего вышеизложенного Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств контрагента. Обоснование требования — ст. ст. 15 и 393 ГК РФ, предусматривающие возмещение убытков как меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В Постановлении ФАС ПО от 26.08.2009 № А65−25888/2008 суд пришел к выводу, что по своей природе требуемая сумма неполученных налоговых вычетов является убытком.

14.01.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.