Передача строительной площадки генподрядчику

450

Вопрос

У него заключен договор  генподрядчиком (двусторонний). Строительная площадка была передана по акту, подписанному между заказчиком и генподрядчиком, от лица последнего подписался подрядчик (без доверенности). Хотя в договоре подряда обязанность по передаче ему площадки — у генподрядчика. Получается, последний не выполнил свое обязательство перед подрядчиком? Как теперь быть подрядчику: договор подряда расторгнут, в договоре есть обязанность подрядчика вернуть генподрядчику строительную площадку. Но как он будет её возвращать генподрядчику (и должен ли?), если он от него её не получал? Возвращать заказчику? Но у него с ним договора нет.И исходя из текста акта передачи площадки для производства работ он подписан между заказчиком и генподрядчиком. Что делать подрядчику? Как и кому возвращать площадку и нужно ли это делать? И если не нужно, как ответить на вопрос суда потом о том, каким образом подрядчик осуществлял работы, если ему не передавалась площадка? А если передавалась, почему он не вернул её.

Ответ

Исходя из изложенных условий усматривается, что подрядчик должен передать строительную площадку генподрядчику. Возможно исходить из того, что подрядчик с прекращением договора теряет правовые основания владения и пользования строительной площадкой. Если подрядчик фактически осуществлял работы, то суд сможет сделать вывод, что площадка ему была передана. При этом, следует учитывать, что за генподрядчика, данную обязанность исполнил сам заказчик, что не противоречит ст.313 ГК РФ, в силу которой, кредитор обязан принять исполнение обязательства, предложенное за должника (в данном случае генподрядчиком) третьим лицом. Таким образом, исходя из условий и фактического исполнения договора, суд может прийти к выводу, что подрядчик, получив строительную площадку после расторжения договора подряда обязан передать ее генподрядчику.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие дополнительные обязанности должен выполнить заказчик в ходе исполнения договора подряда;

Какие дополнительные требования можно предъявить к заказчику в ходе исполнения договора подряда;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора

«Если должник по тем или иным причинам не может или не хочет исполнять свое обязательство, он вправе привлечь для его исполнения третье лицо (далее — исполнитель). Кредитор в свою очередь будет обязан принять такое исполнение.* Исключение составляют только те случаи, когда должник обязан исполнить обязательство лично в силу закона, договора или условий и существа обязательства (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Так, по общему правилу должник обязан лично исполнить свои обязательства при заключении договоров на выполнение НИОКР (п. 1 ст. 770 ГК РФ), возмездного оказания услуг (ст. 780 ГК РФ), хранения (ст. 895 ГК РФ), поручения (ст. 974 ГК РФ), доверительного управления имуществом (п. 1 ст. 1021 ГК РФ). При этом иное может быть предусмотрено в договоре».

29.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.