Унифицированная форма Т-2 в строительстве

85

Вопрос

Выполнение строительных работ по конкретной Форме Т-2 в строительстве. Что это за форма? 

Ответ

По состоянию на сегодняшний день унифицированной формы Т-2 в строительстве не выявлено. Более того, об этом документе нет даже упоминания в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (формы утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100) и в Общероссийском классификаторе управленческой документации ОК 011−93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 299). Единственная унифицированная форма № Т-2 — это личная карточка работника.

Следует отметить, что организация вправе составить сметы и акты приема выполненных работ в свободной форме. Однако акты выполненных работ должны содержать информацию, предусмотренную п. 2 ст.9 ФЗ № 402-ФЗ, в т. ч. объем, наименование и стоимость каждого вида выполненных работ, объект работы и подписи представителей заказчика и подрядчика.

По сложившейся практике, подрядчик должен представить заказчику акты сдачи-приемки по форме КС-2 и справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3. Данные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. В них содержатся все реквизиты, обязательные для первичных учетных документов (п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), то есть они обеспечивают соблюдение сторонами законодательства России о ведении бухучета.

Однако необходимо учитывать, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как заказчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ

«Заказчику необходимо помнить о том, что по общему правилу именно на него законом возложена обязанность организовать и осуществить приемку результата работ, причем за свой счет. Однако стороны в договоре строительного подряда могут предусмотреть и обратное, то есть что такая обязанность возлагается не на заказчика, а на подрядчика (п. 2 ст. 753 ГК РФ).

Если стороны не включили такое условие в договор, то заказчику для надлежащей приемки нужно придерживаться следующих правил.

Во-первых, после того как заказчик получит сообщение о готовности результата работ к приемке, он обязан немедленно к ней приступить.

Во-вторых, если до приемки результата работы подрядчик должен был провести предварительные испытания, заказчик должен запросить у него документальное подтверждение их положительных результатов. При отсутствии таких положительных результатов заказчик вправе отказаться от приемки результата работ (п. 5 ст. 753 ГК РФ,п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 „Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда“).

В-третьих, в предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления, поэтому заказчик должен обеспечить их присутствие. Например, приемка в эксплуатацию уникальных и особо важных объектов производственного назначения, включая атомные электростанции и их очереди, производится государственными приемочными комиссиями (п. 4.1 СНиП 3.01.04−87. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения, утвержденных постановлением Госстроя СССР от 21 апреля 1987 г. № 84).

В-четвертых, заказчик вправе подписать акт сдачи-приемки работ либо отказаться от его подписания с изложением мотивов отказа от его подписания в самом этом акте либо в отдельном письме, которое необходимо отправить подрядчику.

В-пятых, заказчику необходимо помнить о том, что подрядчик должен представить ему акты сдачи-приемки по форме КС-2 и справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3. Данные формы являются унифицированными, и любое лицо, осуществляющее строительно-монтажные работы производственного, жилищного, гражданского и других назначений, обязано их применять. Данные формы утверждены постановлением Госкомстата Р. Ф. от 11 ноября 1999 г. № 100. В них содержатся все реквизиты, обязательные для первичных учетных документов (п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), то есть они обеспечивают соблюдение сторонами законодательства Российской Федерации о ведении бухгалтерского учета»

26.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.