• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если арендатору предоставлен участок в пользование на условиях аренды для эксплуатации существующего физкультурно-оздоровительного комплекса, то является ли арендатор законным владельцем этого земельного участка и может ли он заявить негаторный иск о снос

Если арендатору предоставлен участок в пользование на условиях аренды для эксплуатации существующего физкультурно-оздоровительного комплекса, то является ли арендатор законным владельцем этого земельного участка и может ли он заявить негаторный иск о снос

94

Вопрос

Если арендатору предоставлен участок в пользование на условиях аренды для эксплуатации существующего физкультурно-оздоровительного комплекса, то является ли арендатор законным владельцем этого земельного участка и может ли он заявить негаторный иск о сносе самовольной постройки - тепловой камеры?

Ответ

: Исходя из текста Вашего вопроса, арендатор земельного участка является законным владельцем указанного участка и вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о сносе самовольной постройки на основании ст. 304, ст.305 ГК РФ.

 

Также в соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, и действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 2, п. 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, арендаторам земельных участков. Приведение земельных участков в пригодное для использование состояние при захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях или за их счет.

Как указано в п.45 Постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 в силу статей 304, 305 ГК РФ ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Пример судебного решения по подобному спору:

Постановление 11 ААС от 27.08. 2012 № А55-20003/2011

26.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.