22 октября 1993 постановлением администрации города администрации района согласовали место размещения кооперативного гаража

99

Вопрос

22 октября 1993 постановлением администрации города администрации района согласовали место размещения кооперативного гаража. В 1994 году гражданами создан потребительский гаражно-строительный кооператив, который начал строительство кооперативных гаражей на основании разрешения на строительство №9 от 29.09.2005. На сегодняшний день на участке только фундамент, у ПГСК имеется выписка из технического паспорта, право собственности на фундамент как на объект незавершенного строительства не зарегистрировано. ПГСК выдали распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, кадастровый план земельного участка, где в строке "разрешенное использование" указано "гаражи индивидуальных легковых автомобилей", ПГСК подготовил межевой план земельного участка. ПГСК хочет возобновить строительство гаражей. Представляется, что в случае обращения в кравую структуру (которой принадлежит земля) с заявлением о заключении договора аренды ПГСК может получить отказ в связи с отсутствием зарегистрированного права на объект незавершенного строительства (ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса РФ"). Подскажите, возможно, ли как-то разрешить эту ситуацию в судебном порядке?

Ответ

Так как право собственности на объект незавершенного строительства не зарегистрировано до 1 января 2012 года, ПГСК не имеет права приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, предусмотренном п. 21 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ».

 

Однако, согласно п. 7. ст. 30 Земельного кодекса РФ, решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:

1) государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

2) заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;

3) заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.

Поскольку ПГСК был предоставлен участок для строительства на основании разрешения на строительство, такое решение не отменено, ПГСК вправе в порядке ст. 30 ЗК РФ обратиться в вышеуказанные органы с заявлением о заключении договора аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2007 № Ф04-2281/2007(37647-А46-9)

«Как следует из материалов дела и установлено судом, 12.10.2005 между департаментом недвижимости (арендодателем) и ЖСК «Диоген» (арендатором) был заключен договор аренды земельного участка № Д-Кр-31-5817, по условиям которого арендодатель передал в аренду сроком на 2 года, под строительство девятиэтажного жилого дома с пунктом поликлинического обслуживания, земельный участок общей площадью 7368 кв. метров, с кадастровым номером 55:36:11 01 07:1003, расположенный по адресу: г. Омск, микрорайон № 12, Кировский административный округ, с местоположением: установлено в 21 м восточнее относительно девятиэтажного жилого дома, имеющего почтовый адрес: г. Омск, ул. Дмитриева, 19.

Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области 07.12.2005 произведена государственная регистрация права аренды за ЖСК «Диоген» на указанный земельный участок.

ГК «Полет-97» и ТСЖ «Кировский энергетик-2» в судебном порядке оспорили действительность договора аренды земельного участка.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к выводу о том, что оспариваемый договор аренды земельного участка не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы ГК «Полет-97» и ТСЖ «Кировский энергетик-2».

Суд кассационной инстанции считает выводы суда правильными, соответствующими установленным обстоятельствам по делу и действующему законодательству.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и названным Кодексом.

Статья 30 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает два способа предоставления земель для строительства: без предварительного и с предварительным согласованием мест размещения объектов. В силу части 3 указанной статьи предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду.

По правилам статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренный статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка. В материалах дела находится распоряжение департамента недвижимости администрации города Омска от 21.07.2004 № 907-р «О предварительном согласовании места размещения жилого дома в микрорайоне № 12 в Кировском административном округе», которым утвержден акт выбора земельного участка от 07.08.2002 № 1260 и проект границ земельного участка* под строительство жилого дома.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации решение о предварительном согласовании места размещения объекта не было обжаловано заинтересованными лицами.

Материалами дела подтверждается, что оспариваемый договор аренды земельного участка заключен на основании распоряжения мэра г. Омска от 08.09.2005 № 1023-р «О предоставлении в аренду жилищно-строительному кооперативу „Диоген“ земельного участка в микрорайоне № 12 в Кировском административном округе г. Омска».

Согласно пункту 3 части 7 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка для строительства является основанием для заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду*.

Предоставление земельного участка под строительство произведено в соответствии со статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации с предварительным согласованием места размещения объектов в аренду.

Действия департамента недвижимости по предоставлению земельного участка в аренду ЖСК «Диоген» не оспаривались. Распоряжение мэра г. Омска от 08.09.2005 № 1023-р в установленном законом порядке не признано недействительным".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.