Акт приемки-передачи выполненных работ

161

Вопрос

ФГБУ заключила контракт с ООО на строительство объектов и ФГБУ приняла работы с нарушениями. А именно, подписала акт, прием-передачи выполненных работ без акт вскрытия? В случае выявления нарушений в строительстве, кто несет ответственность, и какую процедуру нужно соблюсти для суда?

Ответ

Отственность за результат работ несет подрядчик. Если заказчик принял работу (подписал акт сдачи-приемки работ) без проверки, то в такой ситуации по общему правилу (п. 3 ст. 720 ГК РФ) заказчик лишается права ссылаться на явные недостатки работы. Кроме того, заказчик может обнаружить после приемки работы скрытые недостатки, в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком. В таком случае он обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ). При этом, предельный срок для предъявления претензий составляет пять лет с момента передачи результата работ (а не два года, как установлено в общих нормах о подряде).

Таким образом, если акт сдачи-приемки работ будет подписан без замечаний, то это не лишит заказчика права представить возражения по качеству, если недостатки работы были скрытыми (см. определение ВАС РФ от 22 декабря 2010 г. № ВАС-16 637/10).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как заказчик может и должен контролировать выполнение строительных работ;

Приемка работы: как выявить и зафиксировать недостатки в работе, выполненной подрядчиком;

Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ;

Извещение об обнаружении скрытых недостатков выполненной работы (п. 4 ст. 720 ГК РФ);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какие требования и в какой срок можно предъявить к подрядчику относительно качества строительных работ

«Как распределяется бремя доказывания в спорах о недостатках выполненных работ

Подрядчик должен гарантировать заказчику на протяжении гарантийного срока достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей, а также возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда (п. 1 ст. 755 ГК РФ).

Для заказчика важно то, что закон устанавливает презумпцию виновности подрядчика в недостатках выполненной работы, обнаруженных в пределах гарантийного срока (п. 2 ст. 755 ГК РФ). Это означает, что подрядчик сможет избежать ответственности за недостатки только в том случае, если докажет, что они произошли вследствие одной из трех причин:

Таким образом, чтобы успешно предъявить претензии подрядчику, заказчику необходимо доказать:*


  • во-первых, наличие недостатков;

  • во-вторых, отсутствие указанных выше оснований для освобождения подрядчика от ответственности (если подрядчик о них заявит).

Перечисленные выше основания для освобождения подрядчика от ответственности за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, являются исчерпывающими (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 апреля 2011 г. по делу № А43−12 391/2010).

В какой срок можно предъявить к подрядчику требование относительно качества строительных работ

Для предъявления требований относительно качества строительных работ действуют общие правила. Есть только одна особенность, причем она выгодна заказчику. Предельный срок для предъявления претензий составляет пять лет с момента передачи результата работ (а не два года, как установлено в общих нормах о подряде).

Если стороны не установили в самом договоре гарантийный срок и иные сроки для предъявления требований по качеству результата работы (а также если они не установлены законом или обычаями), то будет действовать следующее правило. Чтобы заказчик смог предъявить требования, недостатки результата работы должны быть обнаружены в разумный срок, но в пределах пяти лет со дня передачи результата работы (ст. 756 ГК РФ). То же самое касается и ситуации, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее пяти лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах пяти лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком. В обоих случаях отличие от общих правил о подряде состоит в том, что указанный предельный срок составляет не два года, а пять лет.

При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Как определить продолжительность такого разумного срока?

Как правило, в договоре стороны устанавливают срок приемки результата работы, в течение которого заказчик должен подписать акт сдачи-приемки работы или заявить о недостатках. Если такой срок стороны не установили, то, как и в общем случае, он может определяться «обычным способом приемки», то есть тем количеством дней, в течение которых обычно происходит приемка работы (исходя из практики подрядчика с другими заказчиками). Отличие только в том, что в рамках строительного подряда могут быть свои по продолжительности «обычные способы приемки», отличающиеся от других видов подряда. Само по себе нарушение этого срока не лишает заказчика права предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 марта 2008 г. по делу № А56−14 338/2007).

В каких случаях недостатки устраняются за счет заказчика

Стороны могут предусмотреть в договоре строительного подряда обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности (п. 1 ст. 757 ГК РФ).

Однако заказчику нужно иметь в виду, что, даже если стороны включат в договор такую обязанность подрядчика, подрядчик сможет отказаться от ее выполнения в двух случаях, когда:


  • устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора. Например, если договор был заключен на проведение капитального ремонта здания, а заказчику необходимо построить пристройку к нему;

  • устранение недостатков не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам. Например, если в продаже отсутствуют необходимые для выполнения работ материалы или оборудование, из-за природных условий невозможен доступ к объекту специальной техники для проведения работ и т. д.".

16.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль