Государственная экспертиза проекта

210

Вопрос

Обязан ли подрядчик, получая техническую документацию (проект) от заказчика со штампом «В производство работ» потребовать еще и государственную экспертизу проекта, а также разрешение на строительство (установлена ли такая обязанность подрядчика в каком-либо нормативном акте)? Либо ему достаточно того, что имеется штамп «В производство работ», проставленный заказчиком на проекте?

Имеет ли правовое значение то, что сметы к договору строительного подряда были подписаны сторонами за пределами сроков выполнения работ, если в суде сейчас рассматривается дело по иску заказчика к подрядчику о взыскании штрафа за просрочку выполнения работ? Может ли подрядчик утверждать, что просрочка произошла в том числе и по причине согласования сторонами сметы к договору за пределами сроков выполнения работ, в связи с чем он не мог знать стоимость работ?

Ответ

Объем предоставляемой информации и документации подрядчику должен определяться договором подряда. Однако, подрядчик вправе требовать от заказчика-застройщика разрешение на строительство, т.к. подрядчик обязан удостовериться в том, что застройщик, привлекая их к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, обладает соответствующим разрешением на строительство.

Это объясняется тем, что согласно п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 при рассмотрении дел, связанных с привлечением лиц к административной ответственности за осуществление работ по строительству, без разрешения на строительство в тех случаях, когда получение соответствующего разрешения является обязательным, суды должны исходить из следующего. Субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.5 КОАП РФ, могут являться застройщик (заказчик по договору строительного подряда), поскольку в силу ст. 51 ГрК РФ на нем лежит обязанность по получению разрешения на строительство, а также иные лица, осуществляющие соответствующие работы, например подрядчик или субподрядчик, так как они обязаны удостовериться в том, что застройщик, привлекая их к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, обладает соответствующим разрешением на строительство.

Относительно согласования сметы, то подрядчик может привести довод, что причиной просрочки выполнения работ является несогласованная смета. Это объясняется тем, что некоторые суды рассматривают в качестве существенного условия договора подряда цену работ (см. определение ВАС РФ от 25 июня 2010 г. № ВАС-7628/10, постановление ФАС Московского округа от 17 декабря 2009 г. № КГ-А41/12 592−09 по делу № А41−7337/09). Таким образом отсутствие согласованного условия о цене работ, вообще может являться основанием, для признания договора подряда незаключенным.

Также следует отметить, что для составления технической документации и сметы стороны договора строительного подряда должны определить:

состав и содержание технической документации;

условие о том, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

В законе сказано, что договор строительного подряда обязательно должен содержать эти условия (п. 2 ст. 743 ГК РФ), а значит, они являются существенными. Однако, согласно позиции ВАС РФ, отсутствие таких положений в договоре не является безусловным условием признания его незаключенным, если у сторон не возникло разногласий о предмете договора (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51«Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Дополнительно Вы можете ознакомиться

Как подрядчику согласовать с заказчиком техническую документацию и смету к договору строительного подряда;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Что необходимо проверить подрядчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

«При заключении договора подряда подрядчику нужно проверить существенные условия данного договора: его предмет и срок выполнения работ. Кроме того, стоит обратить внимание на условие о цене выполняемых работ, поскольку некоторые суды рассматривают это условие в качестве существенного.

167.1945 (11,17)

Внимание! Если в договоре не будет установлено хотя бы одно из его существенных условий, суд может признать его незаключенным.*

Наконец, есть условия, которые не относятся к существенным и не могут привести к выводу о незаключенности договора, но могут повлечь значительные убытки для подрядчика. Например, это условия о его ответственности в случае нарушения договора, о порядке изменения и расторжения договора и т. д.

167.1946 (11,17)

Внимание! Если заказчиком выступает бюджетное учреждение, то отношения сторон необходимо оформить по особой процедуре и заключить государственный (муниципальный) контракт. В противном случае, если подрядчик этого не сделает и приступит к выполнению работ, он не сможет взыскать их стоимость

Предмет договора

Подрядчику необходимо предусмотреть в договоре все элементы предмета договора. При этом нужно учитывать специфику работы. Она влияет на выбор элементов предмета договора. При составлении договора целесообразно указать:

Если заказчик передает подрядчику вещь для обработки или выполнения иной работы по договору, то в договоре необходимо указать все индивидуализирующие эту вещь признаки.

Пример формулировки предмета договора подряда

Срок выполнения работы

Срок выполнения работ включает в себя срок начала и срок окончания выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Как их определить? Очень часто в договорах подряда стороны определяют срок следующими фразами: «срок выполнения работ составляет столько-то (рабочих или календарных) дней с момента подписания настоящего договора» либо «срок выполнения работ составляет столько-то (рабочих или календарных) дней до такой-то даты включительно». Тут возникает риск. Не все суды придерживаются мнения, что подобная запись в договоре подряда правомерна. Объясняют они это тем, что момент подписания договора не является событием, обладающим признаком неизбежности, а значит, не может быть использован в качестве начала отсчета срока выполнения работ (подробнее о признаке неизбежности см. Может ли подрядчик определить срок начала работ моментом выполнения заказчиком определенной обязанности ).

Пример из практики: Суды признали договор незаключенным, так как срок начала выполнения работ стороны поставили в зависимость от заключения договора подряда

Однако все же наиболее правильной представляется позиция судов о правомерности использования таких формулировок. В частности, она высказана Президиумом ВАС РФ в пункте 6 информационного письма № 165: «Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии — в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными».

Однако, чтобы максимально снизить риск признания договора незаключенным, юристу подрядчика нужно:


  • либо определить начальный и конечный срок выполнения работ конкретными датами;


  •  

Пример формулировки начального и конечного срока выполнения работ конкретными датами


  • либо определить начальный срок конкретной датой, а продолжительность работ указать в календарных или рабочих днях.

Пример формулировки срока выполнения работ указанием даты начала работ и их продолжительности

Срок выполнения работ можно привести в графике (календарном плане) выполнения работ. Такой документ должен быть приложением к договору подряда и иметь ссылки на него.

Цена работ

Некоторые суды рассматривают в качестве существенного условия договора подряда цену работ (определение ВАС РФ от 25 июня 2010 г. № ВАС-7628/10, постановление ФАС Московского округа от 17 декабря 2009 г. № КГ-А41/12 592−09 по делу № А41−7337/09). Поэтому к согласованию этого условия подрядчику также необходимо отнестись внимательно.

Подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика и Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ"

16.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль