Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта

166

Вопрос

В гос. контракте на выполнение работ по строительству, заключенном 18.04.2014, имеется следующий пункт «Заказчик в соответствии с действующим законодательством РФ, ч. 2 ст. 407 ГК РФ и ч. 3 ст. 450 ГК РФ вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта и письменно уведомив об этом Подрядчика, в случае следующих существенных нарушений подрядчиком условий настоящего Контракта: — если отступления от условий Контракт или недостатки, обнаруженные при приемке работ. В установленные Заказчиком сроки не были устранены Подрядчиком, либо являются существенными и неустранимыми. Задержка в сроках выполнения работ Подрядчиком составляет более 7 дней, с момента истечения срока по Графику выполнения работ "Вправе ли Подрядчик принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходил Подрядчик при заключении Контракта и на основании ч.ч. 19, 20 ст. 95 Закона № 44-ФЗ? Существенным изменением обстоятельств для Подрядчика является выявившиеся и оформленные сторонами актами несоответствия условий конкурсной документации тому, что имеется на строительной площадке. Как иначе, Подрядчику, возможно отказаться от исполнения Контракта или расторгнуть Контракт? На письменное предложение о расторжении по соглашению сторон получен письменный отказ Заказчика.

Ответ

В случае включения в контракт условия о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта заказчиком, подрядчик автоматически получает такое же право на односторонний отказ от исполнения контракта. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления подрядчиком заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, согласия заказчика на такое расторжение контракта не требуется.

Включение в контракт условия о возможности отказа заказчика от исполнения контракта в одностороннем порядке автоматически предоставляет такое же право контрагенту (п. 19 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Порядок расторжения контракта поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в этом случае аналогичен порядку, установленному Законом № 44-ФЗ для заказчика.

Согласно п. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления (п. 20 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (п. 21 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Разногласия, послужившие основанием для отказа поставщика (исполнителя, подрядчика) от исполнения контракта, также могут быть урегулированы сторонами до его окончательного расторжения, поскольку решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу через 10 дней с даты уведомления заказчика об одностороннем отказе (п. 21 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). В течение этого времени заказчик может устранить нарушения, и в этом случае поставщик (исполнитель, подрядчик) обязан будет отменить свое не вступившее в силу решение об одностороннем отказе (п. 22 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта

«Заказчик, резервируя за собой право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, автоматически наделяет аналогичным правом поставщика (исполнителя, подрядчика)

При этом в контракте не обязательно должно быть прямо закреплено право поставщика на односторонний отказ. По умолчанию поставщик (исполнитель, подрядчик) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в контракте предусмотрено аналогичное право заказчика (ч. 9 ст. 19.2 Закона № 94-ФЗ, ч. 19 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Для расторжения контракта путем одностороннего отказа заказчик обязан принять соответствующее решение, которое необходимо оформить в виде отдельного документа. В нем необходимо отразить информацию о реквизитах расторгаемого контракта, контрагенте заказчика, а также о причинах принятия заказчиком такого решения. Это решение должно быть подписано уполномоченным лицом заказчика*".

14.12.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.